Архитектура, скульптура
Кажется, будто, давно меня ждет край, где ни разу я не был. А что известно о здании с куполами?

Железноводск. Курортный парк. Пушкинская Галерея.
Пушкинская галерея – визитная карточка и символ Железноводска. Здание с небольшим изящным куполом, выполненное из стекла и металлических конструкций, находится в Лечебном парке, в живописном месте на фоне лесного покрова горы Железной. Металлические конструкции будущего здания привезли в Железноводск на поезде в разобранном виде. Автор проекта – варшавский зодчий Стефан Шиллер, он же выбрал место и руководил всеми работами. Оформлением в залах занимался новочеркасский художник Иван Крылов.
Металлические конструкции будущего здания привезли в Железноводск на поезде в разобранном виде. Автор проекта – варшавский зодчий Стефан Шиллер, он же выбрал место и руководил всеми работами. Оформлением в залах занимался новочеркасский художник Иван Крылов.
Галерея была построена в рекордно короткие сроки – всего за год. Интересно, что одновременно открылась и галерея Лермонтова в Пятигорске. Обе галереи, как и Эйфелева башня в Париже, представляют собой первые образцы сооружений, собранных из готовых конструкций. Открытие галереи состоялось в 1902 году.
https://www.culture.ru/institutes/10610/pushkinskaya-galereya-v-zheleznovodske
Сначала галерея называлась Железной, но в 1903 году была переименована в Пушкинскую.
Сам Пушкин побывал в Железноводске в 1820 году. Место произвело на него сильное впечатление. Именно здесь родилась идея его поэмы «Кавказский пленник».
В 90-е годы здесь прошли большие реставрационные работы, после которых галерея приобрела первоначальный облик. Инициатором их стал известный режиссер Станислав Говорухин.