Архитектура, скульптура

Да... Необычная церковь, ничего не скажешь! А когда и где построена? А кто зодчий?

Калуга.
Стела "Журавли" памяти погибших воинов-интернационалистов
установлена на площади Победы у церкви Космы и Дамиана

Церковь в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Римских — храм Калужской епархии русской православной церкви, расположенный в городе Калуга, Россия. Каменное здание церкви построено в 1794 году в стиле барокко. В советское время закрыта. Возвращена верующим в 1992 году.
(на фото одно из зданий на территории церкви, на фото внизу оно прямо)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Космы_и_Дамиана_(Калуга)
Внешняя архитектура храма резко выделяется среди других церквей Калуги своей выдержанностью, пропорциональностью и изяществом. В объемно-пространственном построении храма и его декоративной отделке фасадов чередуются классические и барочные мотивы. Возможно, проект на эту постройку был разработан ещё в 1770-е годы, когда шла интенсивная перепланировка и застройка Калуги. В плане церковь похожа на корабль, основание — лепестковое. Основной объём построен четырьмя связанными между собою полукружиями. Высокий купольный свод увенчан пятью главами на световых барабанах. Боковые входы украшены небольшими, но высокими порталами, с двумя парами тонких колонн.

Апсида в плане характерна для культовых сооружений середины XVIII века. Боковые главы храма являются четвёртым ярусом башен-экседр, примыкающих к храму. Композиция завершающего пятиглавия очень напоминает церкви постройки Б. Ф. Растрелли, что позволяет предполагать, что архитектором был кто-то из его учеников
Венера Кульчинская
Лучший ответ
Наталья Мустафаева Виртуоз поиска!
Зодчий Народ Церковно приходская была и осталась одна маковка Нужен ли ответ .
Ринат Хабиров