Архитектура, скульптура

Доносится из окон запах рыбы фиш... А для кого построен? А кто зодчий?

Игорек !!!
от тех же бухих инопланетян узнал-это Гостиница Башкирова. 1909 г. Автор проекта — инженер А. А. Федоров. Памятник архитектуры. Ныне — гостиница «Центральная». (Существует легенда о возникновении плана строительства биржевой гостиницы купца 1-й гильдии Г. А. Башкирова и первоклассного ресторана «Эльдорадо». Во время одной из поездок на Нижегородскую ярмарку он стал свидетелем спора трех солидных мужчин. Из отрывков их фраз Г. А. Башкиров несколько раз услышал слова «Троицк», «ярмарка». Это невольно заинтересовало его, и он стал сосредоточенно вслушиваться: о чем же шел разговор. А шел он о том, что всем хороша Троицкая ярмарка, но вот с постоем дело плохо, приходится квартироваться в мещанских каморках или в лучшем случае во флигелях, сдаваемых частниками на лето. Вмешавшись в разговор, Г. Башкиров заявил: «Господа хорошие, вы зря напраслину на Троицк возводите, видно, давно там не были. Есть у нас и ресторан и гостиница купца Башкирова. Не верите — давайте об заклад биться». Задело это купцов, заинтересовало кровно. А коли так, то ударили по рукам, круглой суммой пари завершили, договорившись о встрече в Троицке в день открытия ярмарки следующего года. Спор этот проходил в местном ресторане за кружкой вина.

Наутро, одумавшись, вспомнив о пари с купцами, Башкиров не на шутку испугался. Дал в горячке слово — приходится держать его. Иначе — позор и конец купеческой карьере.

И Башкиров решил идти на риск, решил построить в Троицке первоклассную гостиницу и ресторан. Для начала встретился с хозяином гостиницы и ресторана, в котором заключалось пари. Выяснил у него, кто строил, кто проектировал и во что обошлось строительство, уточнив адреса архитектора и старших мастеров, условившись с ними незамедлительно приступить к делу.

http://pochel.ru/c/590-gostinitsa-bashkirova-g-troitsk/
Юлия Ющенко