Архитектура, скульптура
У какого монумента собрались люди? Чему посвящен монумент?

Боевой Монумент (Battle Monument) в Балтиморе, Мэриленд.
Расположен на площади Батл, в Северном Калверте - между Восточной Фейете и Восточной Lexington улицы в Балтиморе, штат Мэриленд .
Монумент в память о битве Балтимора с британским флотом ВМС бомбардировкой «s в Форт Макгенри, в битве North Point, к юго-востоку от города в округе Балтимор на полуострове Патапско-Нек, а также противостояние на восточных осадных укреплениях вдоль Лоуденшлагер и Поттерс-Хиллз, позже названное Хэмпстед-Хилл, в том, что сейчас называется Паттерсон-паркс 1827 года к востоку от города.
Он чествует тех, кто умер в сентябре 1814 года во время войны 1812 года . Памятник находится в середине улицы и находится между двумя окружными зданиями Балтимора, которые расположены по разные стороны от улицы Северный Калверт. Его спонсором выступили город и «Комитет бдительности и безопасности», возглавляемый мэром Эдвардом Джонсоном и военными командирами: бриг. Генерал Джон Стрикер, генерал-майор Сэмюэль Смит и подполковник Джордж Армистед (из Форт МакГенри ).
Место бывшего первого здания округа Балтимор и городского / городского суда (снесенного в 1809 году) первоначально было определено как место для недавно запланированного памятника Вашингтону . Разработанный Робертом Миллсом (1781-1855), краеугольный камень Монумента Вашингтона за Балтимор был только что заложен в День независимости, 4 июля 1815 года. Но опасения, что спроектированная шахта колонны будет слишком высокой для меньшего открытого пространства Старая площадь Кортхауса, которая может упасть на близлежащие таунхаусы, в последнюю минуту привела к изменению местоположения. [2] Место для памятника первому президенту страны было перенесено дальше к северу от города в «Леса Говарда» в поместье «Бельвиндере» полковника Джона Эйгера Ховарда. (1752-1827).
Памятник, спроектированный балтиморским архитектором Дж. Максимилианом М. Годефрой (скульптор при дворе Испании) и построенный в 1815-25 годах, имеет высоту 11,9 м (39 футов). Основой памятника является кенотаф египетского Возрождения . Это необычайно демократичный памятник того времени, в котором записаны имена всех погибших, независимо от ранга. Восемнадцать слоев мраморной основы представляют собой восемнадцать штатов, которые составляли Соединенные Штаты во время войны. Грифон находится в каждом углу основания. Колонна, вырезанные в качестве римских фасций, связан веревками с перечислением имен солдат, погибших во время боя, в то время как имена офицеров, погибших находятся на вершине.
Монумент увенчан 8-футовой высотой 2750 фунтов каррарского мрамора статуей Антонио Капельяно, изображающей женскую фигуру, представляющую город Балтимор, которая носит венец победы и держит в одной руке лавровый венок, а в другой - руль корабля . Она была поднята к вершине колонны в середине периода строительства на праздновании восьмой годовщины, Дня защитников, 12 сентября 1822 года.
https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_Monument.
https://www.yelp.com/biz/battle-monument-baltimore-2
https://explore.baltimoreheritage.org/items/show/2

Балтимор, Мэриленд.