Архитектура, скульптура
Аппарат старинной марки Наведу на старый храм... Что за церковь среди деревьев?

Трубчевск. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Расположена на Соборной горе в южной части города возле парка, на бывшей
Ярмарочной площади, у древнего рва. Сооружена вместо прежнего деревянного
храма в 1787 г. из кирпича и оштукатурен на средства купца В. Савина.
Во 2-й пол. 19 в. трапезная расширена приделами. Характерный пример
позднебарочного храма Брянщины типа восьмерик на четверике. Здание
имеет три пятигранные апсиды, приделы по сторонам четверика и короткую
трапезную, к которой примыкает невысокая двухъярусная колокольня из
четвериков, увенчанная пирамидальной кровлей с люкарнами. Боковые
фасады трапезной полностью закрыты пристроенными приделами в стиле
позднего классицизма. Апсиды и восьмерик с купольной кровлей сохранили
прежний декор, близкий Троицкому собору: охватывающие углы объемов
пилястры, широкие антаблементы с зубчиками на карнизах, наличники окон
с "ушами", лучковыми сандриками и филенками вокруг лучковых проемов
восьмигранника. Боковые фасады приделов с четырехпилястровыми
портиками завершены фронтонами. Рустованные устои нижнего яруса
колокольни с фронтонами и пилястры с филенками на углах ее верхнего
четверика (звона) свидетельствуют о переходе к классицизму. Основу
декора пристроек составляют обрамленные тягой арочные окна
с акцентированными архивольтами. Внутри высокая центральная часть
с восьмериком на тромпах перекрыта восьмилотковым сводом; ее
апсида с граненой конхой. Трапезная и приделы имеют коробовые своды.
Из внутреннего убранства частично сохранились настенные росписи 19 в.,
выполненные масляной краской; детали иконостаса из белого мрамора
использованы при устройстве фонтана в городском саду.
В 1992 году храм был передан Церкви городским парком, который использовал
его до этого как склад, и приписан к Трубчевскому храму во Имя Святой Троицы.
В августе 2012 года образован приход, первое богослужение в храме было
совершено 19 августа 2012 года на праздник Преображения Господня.
Памятник Бояну в Трубчевске
Трубчевск — город в России, административный центр Трубчевского
района Брянской области.
https://sobory.ru/article/?object=00675
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трубчевск

Памятник Бояну в Трубчевске

района Брянской области.
https://sobory.ru/article/?object=00675
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трубчевск
Илья Филиппов
Спасибо, Наташа. Прекрасный ответ!