Архитектура, скульптура

Какой Храм расположился среди деревьев? Его история и расположение?

Спасо-Преображенская церковь в имении Натальевка (Краснокутский район Харьковской области). Натальевка - имение сахарозаводчика Павла Ивановича Харитоненко, село Владимировка Краснокутского района Харьковской области.

Эта, законченная в 1913 году постройка - настоящая жемчужина Натальевки, имеет большую архитектурную ценность. На Лазурном побережье Возле Ниццы выстроена ее копия - pycская православная церковь. В архитектуре Натальевской церкви, в ее внешнем и внутреннем убранстве многое идет от псковских и новгородских церквей. Времена Древней Руси восстают пред нами при виде, как бы вросшей в землю постройки, увенчанной крупной маковкой. Она удачно вписана в парк - без труда можно уловить сходство церкви с растущими рядом коренастым четырехсотлетним дубом, ее охряные стены гармонируют с желтой корой сосен.
Церковь действующая. Ее создавали самые именитые мастера. Строительство велось с 1911 по 1913 годы под руководством архитектора А. М. Рухлядева. Снаружи стоны церкви украшены резными по камню рельефами работы известного скульптора А. Т. Maтвeeвa. На постройку и декорирование церкви было потрачено 350 тысяч рублей, над воплощением оригинального проекта в жизнь работали лучшие мастера. Так, архитектурный проект в 1908 году разработал 35-летний Алексей Щусев, известный уже к тому времени зодчий.

Внутри церковь украшали яркие фрески. К сожалению, эта прекрасная работа художника И. Савинова была в годы коммунизма безжалостно уничтожена штукатуркой. По задумке Савинова, в оформлении церкви гармонично сочетались древние традиции церковной росписи с богатыми растительными и животными мотивами. Сохранились эскизы росписей с изображениями оленей и других животных. Работая над оформлением храма, Савинов прожил в имении целых три года. В этот период он написал несколько картин, посвященных Натальевке; они хранятся теперь у его наследников. Есть и совсем древние фрагменты кладки, привезенные из-за рубежа. Купец Павел Харитоненко собрал здесь бесценную коллекцию старинных икон. Но уникальный иконостас не сохранился. Существуют фотографии интерьера церкви, сделанные в 1914 году, по которым вполне можно было бы восстановить былое великолепие храма. У южной стены церкви установлено Распятие работы С. Т. Коненкова. Работали здесь мраморщики В. Елизаров, С. Круглов, Е. Соколов. Церковь сложили из кирпича, облицовка – тесанный известняк. Рядом с церковью сквозь стройные стволы мачтовых сосен можно разглядеть колокольню невиданной архитектуры - будто восемь древесных стволов взметнулись ввысь, слились воедино и увенчаны невысоким воинским шлемом, но и она не помилована режимом.

Как только не глумились неразумные чада человеческие над оригинальным творением архитектора – и биллиардная здесь была, и распивочная, и угольный склад, и даже… котельная! Только в 2001 году в церкви возобновились службы. А ведь задумывалась церковь как храм-музей. Павел Иванович планировал разместить в стенах церкви свою уникальную коллекцию древних икон, церковных книг и утвари (начиная с 12 века); жемчужинами коллекции были 11 икон новгородского письма 15-16 веков. Иконы из этого собрания демонстрировались в Москве на художественной выставке, посвященной 300-летию Дома Романовых. Эксперты оценили их в 150 тысяч рублей! – немыслимая по тем временам сумма. После Революции все ценности были вывезены из Натальевки и хранятся ныне в музеях (по большей части – в Третьяковской галерее).
Сергей Карпов