Архитектура, скульптура

Старинное здание справа? А что это?

Abilayhan Abilda
Дом де ла Руа или дом Маркиза де Санта Крус де Маркенадо де Овьедо

является одним из старейших гражданских зданий в городе. Датированное пятнадцатым веком, это одно из немногих зданий, которые пережили большой пожар в городе в канун Рождества 1521 года.

Это яркий пример архитектуры Средневековья, с хаотично расположенными оконными проемами на фасаде и внутренним двором с внутренним садом. Первоначальной частью здания было строительство башни, сегодня включенной в здание, XIV века. В нескольких местах стены дома были обнаружены следы средневековой кладки конца XIII века.

С конца XV века здание включает в себя окно Креста, один из его самых характерных элементов, и декоративные шарики на ренессансном карнизе. В XVII веке дом переименовали в дворец маркизы Санта-Крус-де Марсенадо, поскольку брак между Изабель Бернардо де ла Руа и Себастьяном Виргилом де Хинона, уважаемым Чарльзом II, рыцарем Ордена Калатрава и первым маркизом де Санта-Крус Марсенадо в 1679, причины, которые привели к включению щита с Крестом Калатравы на фасаде. В XVIII веке здание включает в себя корпус, прикрепленный к трехэтажному фасаду. Это барочное дополнение было большим увеличением площади Дворца.

В 1928 году часть дома была перестроена путем добавления внутреннего сада.

Последняя перестройка началась в 2008 году и предполагает комплексную реконструкцию здания.

Слева на фото в вопросе: Астурийский музей изящных искусств

es.wikipedia.org/wiki/Casa_de_la_Rúa_(Oviedo)
https://www.todocoleccion.net/postales-asturias/postal-oviedo-plaza-catedral-fuente-casa-rua~x120296019
https://www.todocoleccion.net/postales-asturias/oviedo-asturias-casa-rua-siglo-xiv~x34242639
https://icsanpetersburgo.com/ru/culture/news/id/849
Сергей Гаврильченко
Лучший ответ
Похоже нс тюрьму