Архитектура, скульптура
Тихий уютный дом... А что там внутри?

Вашингтон.
Публичная библиотека округа Колумбия ( DCPL ) является общественной
библиотечной системой для жителей Вашингтона, округ Колумбия.

Система включает в себя 25 отдельных библиотек, включая Мемориальную
библиотеку (центральная библиотека) Мартина Лютера Кинга.
Библиотека была основана в 1896 году актом Конгресса после лоббистских
усилий Теодора В. Нойеса, редактора газеты Washington Evening Star.
Нойес служил в попечительском совете библиотеки в течение 50 лет.

Первый филиал библиотеки находился в доме по адресу: Нью-Йорк-авеню,
1326 с коллекцией из 15 000 подаренных книг и ассигнований в размере
_____________________________ 6720 долларов США на его содержание.
Затем филиал переехал в здание, построенное на площади Маунт-Вернон.
Здание было подарено городу Эндрю Карнеги 7 января 1903 года.
Проект здания был разработан нью-йоркской фирмой Ackerman & Ross
в стиле бозар. Президент Теодор Рузвельт принял участие в торжественно
__________________________________ открытии этого здания в 1903 году.
Здание использовалось в качестве центральной публичной библиотеки
Вашингтона, в течение почти 70 лет. Центральная библиотека была
перемещена в 1972 году в здание Мемориальной библиотеки Мартина
Лютера Кинга-младшего, спроектированное Людвигом Мисом ван дер Роэ.

В 1999 г. здание стало штаб-квартирой Исторического общества Вашингтона,
округ Колумбия. Городской музей Вашингтона был открыт в библиотеке
в мае 2003 года, но закрыт менее чем через два года. В сентябре 2016 года
Apple Inc. предложила переоборудовать библиотеку во второе отделение
Apple Store в Вашингтоне. В декабре 2016 года компания Events DC объявила
о заключении соглашения с компанией о преобразовании пространства
в новый магазин, разработанный Foster and Partners. Здание было
переименовано в Apple Carnegie Library, а Apple Store открылся 11 мая 2019 г.

Apple проводит бесплатные ежедневные сессии, посвященные фотографии,
кинопроизводству, созданию музыки, кодированию, дизайну и многому др.
В здании также находится исторический центр DC на 2 этаже и галерея
Карнеги (с историческими фотографиями и документами о происхождении
___________________________ и истории здания) в цокольном помещении.

Здание было включено в Национальный реестр исторических мест, как
_________________ "Центральная публичная библиотека", в 1969 году.
На карте
Да, в три часа ночи не спрашивают, как пройти в библиотеку )

На карте
Логово олигарха.
неприятности
Клубняк наверное какой нить