Архитектура, скульптура
Тиха монастырская жизнь! Уютен монастырь! Где?

Сербия
Монастырь Прохора Пчиньского (Manastir Prohor Pcinjski)

Монастырь Прохор Пчиньский расположен на лесистых склонах горы Козьяк на берегу реки Пчинь, в 30 км от города Вранье. Монастырь является духовным центром края, в нём работает школа иконописи и богословская школа.
По легенде монастырь основан в XI веке византийским императором Романом Диогеном в благодарность подвижнику св. Прохору Пчиньскому (в русских житиях иногда - Пшинский), предрекшему ему императорское будущее.
Археологические раскопки подтвердили основания монастыря в XI - начале XII веке, когда в нём был построен небольшой однонефный храм.
Единственный монастырский храм был построен на месте подвигов св. Прохора Пчиньского. Часовня в алтарной части храма, в которой покоятся мощи святого, вероятно, является частью самого первого построенного в монастыре храма. В правом верхнем углу гробницы небольшое отверстие, откуда уже более 1000 лет истекает миро.
Нынешний большой храм, построенный в 1898-1904 годы, включает в себя стены средневекового сербского храма. В храм ведут 12 полукруглых ступеней.
В монастыре находятся также два конака (гостевых дома), один из которых, самый монументальный, исполняет функции странноприимного дома с залами заседаний. Конак построен в 1854-1862 гг. на средства враньского купца Хаджи-Михаила Погачаревича в типичном для Сербии XIX в. стиле и является одним из самых красивых сохранившихся сербских зданий этой эпохи.
***
https://sr.wikipedia.org/wiki/Манастир_Прохор_Пчињски

***
Ульяна Таранова
1000 лет истекает миро! Чудо!