Архитектура, скульптура

Старинное здание? А известно ли о нем что-либо?

Маргарита ******
Царицынская синагога (синагога Бейт-Давид) в Волгограде
Еврейская община возникает в Царицыне первоначально в Зацарицынской части, где 17 октября 1888 года открывается деревянная синагога со школой. С ростом населения Царицына растёт также и его еврейская часть. Существующая синагога уже не справлялась с количеством людей. По этой причине в городе возникают самовольно открытые две молельни, которые закрываются властями в мае 1892 года. К началу XX века еврейская община образуется также и в первой части города, компактно расселяясь за Преображенским предместьем. Там к 1911 году строится двухэтажное здание второй (хоральной) синагоги. Здание располагается на перекрёстке Смоленской и Курской улиц. Смоленской улицы ныне не существует – она застроена сталинскими домами в 50-е годах, а Курская улица носит теперь название Порт-Саида.

Синагога действовала до 20-х годов. Попытки закрытия синагоги начались с 1928 года. В 1929 году развернулась массовая компания в печати.

Наконец, решением Исполкома г. Сталинграда от 17 ноября 1929 года синагога была закрыта. Кому передать здание решение принято не было. Предполагалось, что в здании разместится клуб, но некоторое время оно пустовало. 13 апреля 1930 г. было решено «здание бывшей еврейской синагоги передать окрздравотделу для развёртывания в нём поликлиники». Впрочем, на протяжении ещё нескольких месяцев здание оставалось пустым. Купола были демонтированы ещё до войны, здание – перестроено под нужды поликлиники.

Во время Сталинградского сражения здание оказалось в эпицентре боёв, что, впрочем, не привело к его разрушению. Напротив, бывшая вторая синагога даже сохранила крышу (что было большой редкостью).

После войны было принято решение о сохранении в здании поликлиники. После восстановления 1940-х годов, здание приобрело свой современный интерьер.

Здание бывшей второй синагоги - ценнейший памятник архитектуры и истории города, единственный представитель мавританского стиля. Внешне здание сохранилось прекрасно, особенно заметным это становится при сравнении с другими сохранившимися старинными домами в городе
S )))))))
Лучший ответ
Волгоград