Архитектура, скульптура

Что это за башня такая и где она находится? (+)

Лесной институт . Водонапорная башня - Метеорологическая обсерватория -
Лесотехническая академия. Лаборатория

Институтский пер., 5к11
Лесотехническая академия, 10
Архитекторы: Дитрих А. И.
Год постройки: 1907-1909
Стиль: Кирпичный.

Здание башни в кирпичном стиле было построено в самом начале ХХ в. зодчим Адамом Дитрихом, преподававшим в то время в Лесном институте. Изначально башня задумывалась как водонапорная. Предполагалось, что с помощью башни удастся обеспечить весь Лесной институт артезианской водой. В итоге идею снабжения Лесного института артезианской водой оставили, а водонапорную башню, ставшую напоминанием о неудавшемся проекте, использовали для нужд метеорологической обсерватории, а также частично приспособили под жилье. В это время на башне побывал А. С. Попов, где проводил свои опыты с радио. Позднее здесь располагалась лаборатория одной из кафедр ЛТА им. Кирова.

Башня, выполненная из красного кирпича, достигает в высоту 30-ти м. По своей внутренней конструкции уже ничем не напоминает водонапорную. Внутри этажи разделяются металлическими перекрытиями и соединяются крутыми металлическими лестницами. Венчают башню на верхнем этаже узкие как бойницы окна-щели. Изначально башня имела деревянную надстройку, увеличивавшую постройку в высоту. Однако, деревянные конструкции сгорели и теперь она выглядит несколько приземистой. Внутри башни сохранился водомерный пост, определяющий уровень грунтовых вод. С 1 января 2010 г. башня отдана в аренду РОО "Зеленая волна". Доступ в башню ограничен; ведется разработка проекта ее реконструкции под нужды музыкально-экологического клуба "Башня "Зеленой волны".

http://www.citywalls.ru/house5307.html
https: //urban3p.ru/object6273
https://www.youtube.com/watch?v=T9C4Y8Gqp_U
Наталья Гришина
Лучший ответ
Лесопилка, водонапорная башня, видел лично в СПб
Максим Гелахов
лесотехническая академия. питер
Башня в парке лесотехнической академии
Башня хз, но находится она в парке лесотехнической академии
Milka Surgacheva