Архитектура, скульптура
Что это за башня такая и где она находится? (+)

Португалия, Торри-ди-Белен, укрепление в Лиссабоне, Башня Белен на реке Тежу .
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Торри-ди-Белен
Башня Торре-де-Белен (порт. Torre de Belém — «башня Вифлеема») — укреплённое сооружение (форт) на острове в реке Тежу в одноимённом районе Лиссабона. Построена в 1515—1521 годах Франсишку де Аррудой в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию и служила поочерёдно небольшой оборонительной крепостью, пороховым складом, тюрьмой и таможней.
Четырёхэтажное сооружение высотой 35 метров является образцом мануэлинского архитектурного стиля, характерного для Португалии эпохи Возрождения, однако почти утраченного ныне. В XIX веке памятник стал объектом интереса и гордости португальских романтиков, была произведена капитальная реставрация. В 1983 году башня и близлежащий монастырь иеронимитов Жеронимуш были объявлены ЮНЕСКО памятниками Всемирного культурного наследия. В настоящее время башня открыта для посещения.
Детали - https://wikiway.com/portugaliya/lissabon/bashnya-belen/, https:// ru.qaz.wiki/wiki/Belém_Tower, башня Белен имеет четыре этажа, и ее высота составляет 35 метров. Построена в мануэлинском стиле, характерным для Португалии эпохи Возрождения. Наряду с этим заметны восточные черты украшения, такие как каменная веревка, окружающая стены, геральдические мотивы и знаменитый носорог, ставший первым скульптурным изображением этого животного в Европе. Наиболее декоративным является южный фасад с лоджией в венецианском стиле, украшенной тонкой резьбой на известняковых балюстрадах. На внутренней террасе находится небольшой монастырь XVIII века со статуями Богоматери - символом защиты моряков в плавании.
За весь период существования её ни разу не использовали как оборонительное укрепление. Беленская башня стала символом эпохи великих географических открытий Португалии и эмблемой ее столицы.

Португалия, Торри-ди-Белен, укрепление в Лиссабоне