Архитектура, скульптура

Что это за башня такая и где она находится? (+)

Алла Думинец
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Станислава_(Вильнюс), римско-католический кафедральный собор ему присвоен почётный статус малой базилики. Располагается в историческом центре Вильнюса у подножия Замковой горы. Рядом находится башня-колокольня.
Архитектурный стиль - классицизм.
Автор проекта - Лауринас Гуцявичюс, архитектор Стуока-Гуцявичюс, Лауринас
Дата основания - 1387 год
Строительство - с 1783 по 1801 годы.
При соборе сооружались часовни (капеллы) Монтвидовская (1423), Гастольдовская (1436), Кезгайловская (1436), Королевская (1474) и другие. При перестройке в 1522 году под руководством итальянского архитектора Аннуса (Annus) на соседней башне Нижнего замка была сооружена колокольня.
С некоторых пор после различных восстановлений той поры над фасадом возвышались три статуи: посередине Святая Елена с позолоченным крестом, слева Святой Станислав, справа Святой Казимир. По рисункам Франциска Смуглевича и указанным Л. Стуокой-Гуцявичюсом размерам их создал скульптор Кароль Ельский (ок. 1780—1824).
В нишах фасада установлены выполненные итальянским скульптором Томмазо Риги (Tommaso Righi) фигуры четырёх евангелистов, над ними и над главным входом четыре барельефа со сценами деяний апостолов. В нишах по обе стороны портика установлены большие скульптуры Моисея и Авраама. Барельефы и скульптуры созданы в 1785—1791 годах.
В нишах боковых портиков помещены гипсовые скульптуры работы Казимира Ельского.
В 1985 году власти позволили еженедельные богослужения в соборе, остававшемся Картинной галереей. 5 февраля 1989 года состоялось освящение возвращенного церкви храма.
Отдельно стоящая четырёхъярусная колокольня XVI-XVIII вв. высотой 57 м (с крестом высотой в 2,8 м; без креста — 52 м) возведена на башне Нижнего замка. Толщина самых толстых стен первого этажа составляет от 2,8 м до почти 4 м. [2] В начале XV века [3], по другим сведениям в начале XVI века [4] на территории замка, на которой был выстроен кафедральный собор, одна из западных башен оборонительной стены была превращена в колокольню и таким образом была присоединена к храму. Её подземная четырехугольная часть является одним из древнейших образцов балтийской кладки в Литве. Она датируется XIII веком и возведена на дне прежнего русла реки Вильни. Остатки этой части уходят
на 1,2 м ниже нынешнего уровня поверхности.
Башенные часы изготовлены в конце XVII века и установлены на башне в 1672 году. Предполагается, что часовой механизм был изготовлен в Германии; имя мастера неизвестно. Механизм реконструировался в 1803 году. Занимался реконструкцией часового механизма староста виленского цеха часовщиков Юзеф Бергман. В конце XIX века рухнула башня с часами вильнюсской Ратуши и часы колокольни собора стали главными часами в городе.
Колокольня ремонтировалась в 1965 году. В 1967 году на колокольне были установлены 17 колоколов разной величины, на которых вызванивали мелодии во время празднеств и полуденный сигнал литовского радио.
Про колокольню - https://www.fotex.biz/countries/lithuania/vilnius/3702201015/
Кристюша Климцева
Лучший ответ
Кристюша Климцева Про колокольню - https://www.fotex.biz/countries/lithuania/vilnius/3702201015/ на Кафедральной площади рядом с искомым Собором
Колокольня при Кафедральном соборе-базилике Святых Станислава и Владислава. Вильнюс, Литва.