Архитектура, скульптура

Площадь и сооружения с фигурами-где-что?.. значение всего..

Тамара Чичина
Костел Святого Сальватора в Праге

Иезуитский костел cвятого Сальватора или Наисветлейшего Спасителя (Kostel Nejsvětějšího Salvátora) – крупнейший храм архитектурно-исторического комплекса Клементинум, один из самых значительных памятников эпохи раннего барокко. Фасад великолепного здания выходит к площади Крестоносцев; вход расположен рядом Карловым мостом. Костел действующий, регулярные мессы проводятся в нем по вторникам и воскресеньям. В церкви Наисветлейшего Сальватора для всех желающих проходят концерты органной музыки.

В 1578 году началось строительство костела Святого Сальватора на месте старого романского костела Святого Климента, кладка которого послужила основой стен пресвитерия и двух башен. Прототипом храма послужила церковь Иль-Джезу в Риме – соборная церковь ордена иезуитов, где покоится основатель ордена Игнатий Лойола.
Строительство костела проходило поэтапно. С 1578 по 1581 годы был возведен пресвитерий и поперечный неф, с 1600 по 1601 годы – неф, точнее три нефа: центральный и два боковых, и ренессансные мраморные порталы входа в храм, а с 1638 по 1640 годы над боковыми нефами были сделаны эмпоры, а также произвели отделку лепниной.
В последующие 20 лет был возведен купол, фасад главного входа со стороны площади дополнен раннебарочным портиком в форме триумфальной арки, украшенным 13 скульптурами с изображением иезуитских святых, евангелистов, Девы Марии и Иисуса Христа и 5 декоративными вазами с иезуитским гербом.
Работу по созданию скульптур, а также отделку лепниной купола провел Ян Йиржи Бендл.
Последняя серьезная реконструкция прошла в 1714 году, когда башни храма увеличили в высоту и изменили внешне в барочном стиле согласно проекта Франтишека Максимильяна Каньки. В таком виде костел Святого Сальватора и дошел до наших дней.

В интерьере церкви доминирует великолепный мраморный главный алтарь. Центром алтарной композиции служит копия картины «Преображение Господне» Рафаэля, выполненная Я. Хёрингом. Декор дополняют скульптуры, позолоченные резные украшения, живописные работы Игнаца Рабба.
У главного алтаря есть вход в Влашскую часовню Девы Марии. Кроме центрального, в костеле есть еще шесть алтарей.
В склепе под храмом похоронены видные деятели иезуитского ордена, среди которых Багуслав Балбин – чешский писатель и историк.

cs.wikipedia.org/wiki/Kostel_Nejsvětějšího_Salvátora_(Praha)
https://pragagid.ru/kostel-nejsvetejsiho-salvatora-22485
https://turbina.ru/guide/Praga-Tchekhiya-117219/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Kost-l-Sv-Salvatora-ili-Naisveteyshego-Spasitelya-44130/Otzyv/Byvshiy-glavnyy-iezuitskiy-kostel-nyne-rabotaet-dlya-studentov-70205/
https://praga-praha.ru/kostel-sv-salvatora/

Площадь Крестоносцев (Křižovnické náměstí) — площадь в Праге, расположенная на староместском берегу Влтавы, недалеко от Карлова моста на Королевском пути. Одна из самых маленьких площадей в Праге, при этом она является одним из самых посещаемых достопримечательностей чешской столицы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Крестоносцев
Рома Воронин
Лучший ответ
Сударь, вы нормально вопрос можете ставить?