Архитектура, скульптура
Купол какой церкви виден?

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы. Дубна, Московская область.

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы - действующий православный храм, расположенный в бывшей деревне Ратмино, ныне входящей в границы города Дубна, расположенного на севере Московской области, на правом берегу реки Волги. Храм расположен на территории историко-культурно-ландшафтного заповедника «Ратминская стрелка» - здесь в Волгу впадает река Дубна. Первые известные письменные источники о селе Городище и деревне Ратмино относятся к середине XVIII в. В селе были две деревянные церкви. 15 июля 1823 года от удара молнии церковь Похвалы Пресвятой Богородицы сгорела. Каменный храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы на месте сгоревшей деревянной церкви был построен в 1824 году. Во второй половине XIX века были пристроены два придела. Композиция храма трехчастная осевая с боковыми приделами.
Вид храма до реконструкции:

В 1907—1914 годах храм реконструировали: достроили до третьего яруса колокольню, соединив с храмом.
Храм с высоты птичьего полёта и вид на Ратминскую стрелку:

В 1937 году храм был закрыт и разорен, а в его помещении устроили мастерскую по ремонту тракторов, в в алтарной части — клуб, в другой — столовую. В 1988 году руководство Объединенного института ядерных исследований, которому к этому времени принадлежал храм, передало его верующим. 7 августа 1989 года в возрожденный\ храм был назначен настоятель.

В середине 1988 года в городе началась компания за передачу церкви в Ратмино верующим. Было собрано около восьми тысяч подписей. Директор ОИЯИ академик Николай Николаевич Боголюбов, сын протоиерея Николая Михайловича Боголюбова, дал добро па отчуждение этой собственности института в пользу прихода. 7 августа 1989 года митрополитом Ювеналием в приход был назначен настоятелем священник Александр Семенов. Через два года вторым священником этого храма стал о. Виктор Паршинцев, который с 1997 года является настоятелем храма.

При храме создан археологический музей, в котором находятся предметы, найденные здесь во время раскопок.
https://sobory.ru/article/?object=2512
cruiseinform.ru/places/dubna/ratmino/

Вид храма до реконструкции:

https://sobory.ru/article/?object=2512
cruiseinform.ru/places/dubna/ratmino/
Обычную церковь.