Архитектура, скульптура

Купола какой церкви видны?

Церковь Татианы великомученицы. Луганск, Украина.

Храм Святой мученицы Татианы находится на территории студенческого городка Луганского национального университета им. Шевченко. В январе 2010 года в Татьянин День состоялось открытие храма. Часть средств на строительство заработали студенты Института культуры, проводившие благотворительные концерты.
В день открытия храму были подарены иконы Святой Татианы, Богородицы и Ангела-Хранителя. Также в церкви находится икона с изображением Святого Николая Чудотворца, которой более 150 лет. Здесь не только проводятся богослужения и молебны, но также крещение детей и взрослых, венчание и панихиды. Настоятелем храма является протоиерей Никулин.

Храм выстроен в классической форме корабля, – рассказал настоятель храма отец Виктор. – По христианской традиции, корабль ассоциируется с православной Церковью, которая, как корабль, плывет в бурном житейском море. В храме будет два престола – один - основной в честь святой великомученицы Татианы, а второй – в честь Софии Премудрости Божией. Двери храма теперь открыты не только для студентов, но и для всех луганчан, чтобы каждый прохожий мог свободно зайти в храм и попросить защиты и помощи у святой Татианы.
Справка: Средства на строительство храма студенческая молодежь собирала всем миром. Участвовали многие: и спонсоры, и горожане, и сами студенты. Так, например, студенты Института культуры и искусств, провели серию благотворительных концертов, средства от которых пошли на храм. В общей сложности, силами молодежи было собрано 27 тысяч гривень.
https://rutraveller.ru/place/53153
http://pravlugansk.blogspot.com/2012/01/blog-post_30.html
Виктор Кофан
Лучший ответ