Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем её золотым.
Архитектура, скульптура
Что за девушка? Как выглядит, где находится?
Нимфа с золотыми волосами: триумфальная история колдуньи Лорелей

У набережной городка Ассманхаузен даже в это, холодное и дождливое, время года, качаются на рейнских волнах в ожидании туристов речные трамвайчики. Каждый час один из них отправляется с экскурсией к самой знаменитой скале Германии, носящей имя легендарной красавицы Лорелей (раньше было принято писать "Лорелея", сейчас все чаще - и правильней по-немецки - "Лорелай"). 20 миллионов туристов приезжают на Средний Рейн каждый год, чтобы взглянуть на 32-метровую скалу, занесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и на скульптуру нимфы с длинными волосами на вершине этой скалы.
Первооткрыватель Брентано

Своей славой скала Лорелей обязана, во-первых, Клеменсу Брентано (Clemens Brentano), а во-вторых, и прежде всего - Генриху Гейне (Heinrich Heine). Звучит парадоксально, но никакого противоречия здесь нет. Брентано, один из самых ярких представителей второго поколения немецких романтиков, написал в 1801 году стихотворение о жившей в Бахарахе, у подножия знаменитой сегодня скалы, красавице Лорелей, которая сводила с ума мужчин.
Фонтан Лорелей

Лорелея фонтан, также известная как Гейне Мемориал Heinrich, расположена на Ист - стрит 161 - й в Залу разделе Бронкс, Нью - Йорк, недалеко от Здания суда Бронкс округа . Это белый мраморный фонтан, посвященный памяти немецкого поэта и писателя Генриха Гейне . Гейне однажды написал стихотворение, посвященное Лорелей, женскому водному духу, очень похожему на русалку, которая ассоциируется со скалой Лорелей в Санкт-Гоарсхаузене, Германия . Первоначально памятник должен был быть установлен в родном городе ГейнеДюссельдорф, но антисемитизм и националистическая пропаганда в Германской империи препятствовали завершению памятника к 100-летию Гейне в 1897 году. Вместо этого он был открыт 8 июля 1899 года в присутствии скульптора Эрнста Хертера в Бронксе .
https://en.wikipedia.org/wiki/Lorelei_Fountain
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лорелей
https://www.youtube.com/watch?v=Z2q9leO81pE
видео
Санкт - Гоарсхаузен, Германия. Лорелей ( Lorelei )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Гоарсхаузен

Первооткрыватель Брентано

Фонтан Лорелей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лорелей
видео
Девушка в светлом наряде, сидит над обрывом крутым.
Лорелай)))) их хат нихт вас золл эс бедойтен...
дас ист зо траурих бин... и т. д.
стихотворение Генриха Гейне в нескольких переводах