В этой школе обучался тот, кому баснописец посвятил свое творение:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник"...
Архитектура, скульптура
Что за школа? Чем славится? Как выглядит? Где находится?
Возможно это Петришуле. (Немецкая школа Св. Петра в Санкт-Петербурге)

Басня «Щука и Кот» (где и звучат эти слова " "Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник"..)в аллегорической форме описывает неудачные действия адмирала Чичагова, который должен был помешать Наполеону переправиться через Березину. Чичагов не справился с поручением и тем самым возбудил всеобщее негодование. Крылов изображает его в виде Щуки именно потому, что он не сухопутный полководец, а морской адмирал.
Па́вел Васи́льевич Чича́гов ( 1767, Санкт-Петербург-1849 Париж, Франция) — русский адмирал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чичагов,_Павел_Васильевич
Весной 1776 года Чичагов был отдан на обучение в Немецкую школу св. Петра, которая в то время имела репутацию одного из лучших учебных заведений России.
«Петришу́ле» (нем. St. Petri-Schule) — одно из старейших учебных заведений России и первая школа Санкт-Петербурга, основана в 1709 году, носила следующие названия: Школа при лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла; Главное немецкое училище Святого Петра (гимназия); с 1918 года — Советская Единая Трудовая школа . В 1991 году школе было возвращено её историческое название — «Петришуле».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петришуле

Здание школы №222, известной в Петербурге как "Петришуле", расположена на участке немецкой протестантской общины. Оно находится во дворе участка, за зданием немецкой церкви святого Петра.
Участок между Большой и Малой Конюшенными улицами по Невскому проспекту был передан немецкой протестантской общине по указу Петра II в декабре 1727 года.
Новое каменное здание для "Петришуле" было построено в глубине двора в 1760-1762 годах по проекту архитектора М. Л. Гофмана. Крупную сумму на строительство пожертвовал банкир, староста церковной общины Г. Х. Штегельман. Новое здание Петришуле было двухэтажным с центральным ризалитом в три этажа. Его фасад был оформлен в стиле барокко. От этого строения до настоящего времени уцелели портик, кованные железные решётки.
Центральный объём здания в форме буквы "П" занимал двусветный актовый зал с облицованными голландской плиткой печами. В боковых флигелях находился пансион. Классы соединялись между собой коридорами.
https://walkspb.ru/zd/petrischule.html
Среди учеников Петришуле были М. П. Мусоргский, П. Ф. Лесгафт, Ф. Ф. Шуберт, М. А. Фонвизин, К. А. Раухфус, К. И. Май, архитекторы К. Росси, К. А. Тон, Н. Л. Бенуа, поэт Даниил Хармс и многие другие известные деятели.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Петришуле

https://walkspb.ru/zd/petrischule.html

Петришуле. (Немецкая школа Св. Петра в Санкт-Петербурге)