Архитектура, скульптура

Что за "светила" такие? Где расположены? С подробностями, пожалуйста.)

Andrew Nikitin
Телебашня Восточная жемчужина (в оригинале Oriental Pearl Tower) – одна из многочисленных достопримечательностей Шанхая. Её оригинальный внешний вид всегда притягивает взгляд. А несколько смотровых площадок башни не оставят вас равнодушными.

Башня Восточная Жемчужина расположена на небольшом речном полуострове Луцзяцзуй в деловом районе Пудун на берегу реки Хуанпу, в Шанхае.

Основное назначение башни Восточная Жемчужина – теле и радиопередающая вышка. Но кроме этого, в ней есть рестораны, магазины, отличные смотровые площадки и небольшая гостиница.

Строительство началось в 1991 году. Уже 18 ноября 1994 года состоялось её торжественное открытие. Общая стоимость проекта оценивается в 830 млн. юаней.

Над дизайном трудились Цзян Хуан Чен, Лин Бенлин и Чжан Сюлинь.

Восточная Жемчужина сравнима по высоте со 153-этажным зданием. Её высота вместе со шпилем – 468 метров (если быть абсолютно точным, то 467,9 метра). Высота одного только шпиля – 118 метров.

Печальный факт — Несмотря на все системы безопасности, 13 апреля 2010 года был зафиксирован пожар в башне. В 2 часа ночи загорелась верхняя часть шпиля. Возможно, это случилось из-за попадания молнии.

Восточная Жемчужина вплоть до 2007 года была самым высоким зданием во всем Китае. Затем она уступила первое место Шанхайскому Всемирному Финансовому Центру. Надо сказать, что он лишь на 24 метров выше (его высота 492 метра).

Башня содержит 11 сфер разных размеров. В основном заметны две из них: нижняя, диаметров 50 метров и верхняя, диаметром 45 метров. Их соединяют три колонны, диаметром по 9 метров каждая.

Вся башня Восточная Жемчужина поддерживается тремя гигантскими колоннами, уходящими глубоко в землю. На каждой колонне также есть декоративная сфера.

Основание башни Восточная жемчужина

Оставшиеся 5 шаров находятся в пространстве между тремя колоннами, соединяющие две самые большие сферы. В них располагаются 20 гостиничных номеров отеля Space Hotel.

Для быстрого перемещения, внутри имеются 6 лифтов. Они движутся со скоростью до 7 метров в секунду.
Примечательно, что эти лифты двухэтажные, и вмещают до 50 человек одновременно.

Телебашня «Восточная жемчужина» является членом Всемирной федерации великих башен. Это шестая в мире и вторая по высоте в Китае телевышка.

Вечерняя подсветка башни

Подробнее здесь :

https://cattur.ru/asia/china/vostochnaja-zhemchuzhina.html
Аслан Ена
Лучший ответ
Andrew Nikitin Спасибо !!
освещают ум недалёким и агрессивным. светочь среди мракобесия и тупоумия .