Архитектура, скульптура
Площадь-монумент ракеты и др. -где и чем всё значимо?...

Памятный комплекс ракеты-носителя «Союз» в Самаре

Монумент ракета-носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая» установлен в Самаре в конце проспекта Ленина, на площади Козлова около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7 11A511 (Союз), выпускаемой в Самаре с 1958 года на предприятии ЦСКБ-Прогресс.
Открытие монумента состоялось в 11 утра 1 октября 2001 года. 24 февраля 2010 года площади перед памятником присвоено имя Д. И. Козлова, легендарного генерального конструктора ЦСКБ-«Прогресс».
Памятник представляет собой настоящую ракету Р-7, удерживающую конструкцию и металлическое здание. Высота ракеты вместе с зданием — 68 метров, вес — 20 тонн. Удерживающая конструкция весит 53 тонны. Установленный экземпляр ракеты был изготовлен в 1984 году куйбышевским заводом «Прогресс» как образец для тренировки боевых расчетов на космодроме Плесецк. В 1999 году ракету, уже выработавшую свой ресурс, подарили РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в честь 40-летнего юбилея предприятия, который переделал её под макет, с ракеты сняли все оборудование и укрепили болтами, которых только на баки пошло около 13 тысяч. Кроме того, ракета была перекрашена в белый цвет, а часть обтекателя космического корабля — в оранжевый. Оригинальный цвет баков ракеты — серый («шаровый»), белой ракета при запуске выглядит от инея, покрывающего баки жидкого кислорода. Комплекс монумента и музейного здания представляет собой единое архитектурное решение, ставшее одним из самых удачных в городе за последние годы (проект архитекторов В. Н. Чичерина, А. Ф. Темникова, В. И. Жукова).
ru.wikipedia.org/wiki/Памятный_комплекс_ракеты-носителя_«Союз»
https://www.drive2.ru/b/3198413/
https://cat-morphine.livejournal.com/53165.html

https://www.drive2.ru/b/3198413/
Самара (бывший Куйбышев)