Архитектура, скульптура
Площадь-памятник-здания (прямо и правее) -где-чем всё значимо?...

Город Днепр. Площадь Героев Майдана (бывшая площадь Ленина)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Героев_Майдана
Создание одной из центральных площадей города на этом месте было обусловлено еще Генеральным планом 1817 года, разработанным Вильямом Гесте. Но реальная застройка этой территории началась после реконструкции проспекта по инициативе и под руководством губернатора Александра Фабра в 1840-50-х годах. Визуальной доминантой района стал построенный в 1845 году Троицкий собор, у подножия которого активно развивался рынок, тоже названный Троицким. На карте Екатеринослава 1850-х годов обозначена уже сформированная площадь.
При советской власти в довоенные годы этот район, как ни странно, не претерпел кардинальных перемен. Хотя Генплан 1933 года предусматривал создание здесь центральной площади с Домом Советов. Идея была закреплена в Генплане 1941 года, который по понятным причинам не был реализован. Переходу от планов к практике способствовало разрушение значительной части зданий во время Великой Отечественной. В Генеральном плане Днепропетровска 1947 года опять-таки есть проект создания Центральной площади. Авторы послевоенного «Проекта восстановления проспекта им. Карла Маркса в Днепропетровске» (1947г., руководитель Б. И. Белозерский) представляли Центральную площадь курдонером, образованным группой общественных зданий. Авторы проекта хотели его сделать полукруглым, выделенным ажурной колоннадой. Впоследствии проект откорректировали.
Группа административных сооружений, расположенных на площади, образовала симметричную П-образную композицию. Создание новой площади требовало определенных изменений проходящего рядом проспекта. Широкий 80-метровый бульвар был разорван, с территории убрали зеленые насаждения, бульварную часть и трамвайную линию (ее пустили в обход), и это пространство присоединили к площади. Первоначально на Центральной площади думали построить Дом Советов. Но ситуация изменилась, и на площади разместили Министерство черной металлургии и проектные организации.
А накануне 40-летия Октябрьской революции на площади установили ее смысловую доминанту – памятник Ленину. 22 февраля 2014 года памятник Ленину был свергнут и площадь переименована в Героев Майдана. - See more at: https://www.retroua.com/днепропетровск/4285-площадь-героев-майдана-ленина/#sthash.nkyKuDyt.dpuf
Прямо перед памятником находилось здание Здание Министерства черной металлургии. В Днепре оно является одним из самых монументальных сооружений советской архитектуры в городе. Построили его в 50-тых годах прошлого века. Интересен факт, что проектировали здание сразу 4 архитектора. Сооружение должно было стать большым и помпезным, однако в то время вели активную борьбу с «архитектурными излишествами», поэтому здание министерства вышло скромнее предыдущего замысла.
Правее -здание -ныне по адресу пр. Дмитрия Яворницкого дом 65.Также административное здание, 6 этажей
Read more at: https:/ /ua.igotoworld.com/ru/poi_object/38901_ministry-of-iron-and-steel-industry.htm