Архитектура, скульптура

В молодости крещенские купания вполне допустимы! А что за церковь?

Almas Satybaldiev
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве — православный храм на северо-западе Москвы, в районе Северное Тушино. Относится к Спасскому благочинию Московской городской епархии Русской православной церкви.

Первые документальные свидетельства о деревне Братцево относятся к 1565 году. Недолгое время Братцево принадлежало монастырю, затем боярину Д. И. Годунову, дворянам А. И. и М. И. Зубовым, А. М. Супневой. Последняя продала его в 1657 году оружейничему Богдану Матвеевичу Хитрово. Будучи приближенным к царю Алексею Михайловичу, он получил звание дворецкого боярина и с 1661 года ведал делами Оружейной палаты. При нем в Братцево началось масштабное строительство. Тогда и была построена каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

О времени сооружения храма свидетельствует надпись древнерусской вязью на каменной плите: «Лето 7180 (1672) августа в 30 день при державе Великого Государя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великия и малыя и белыя России Самодержца построил сию церковь в вотчине своей в селе Братцове боярин и оружейничий Богдан Матвеевич – тезоименитое имя Иов – Хитрово и жена его боярыня Мария Ивановна». В прошлом плита была встроена в паперть церкви с наружной стороны. Впоследствии она была вынута и хранилась в церкви. В июле 2012 года она была вмонтирована обратно в стену.

Братцевская церковь представляет собой бесстолпный храм в форме двухсветных четвериков, перекрытых сомкнутым сводом и увенчанных классическим московским пятиглавием и ярусами кокошников. С запада к храму примыкала трапезная и колокольня, поставленная на одной оси, с востока — сильно выдвинутая трёхчастная апсида. Отсутствие высокой и стройной колокольни, когда-то дополнявшей и уравновешивавшей здание, является существенным недостатком современного вида храма.
Алевтина Антропова
Лучший ответ
Almas Satybaldiev Мастер поиска!
Сегодня одна моя родственница на мой вопрос "Ныряла ли она в прорубь?" так красиво ответила:

- Грязь с души полосканием жопы в купели не смоешь !

Как же это верно. Человеком надо быть всегда, а не по графику...
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...
Kseniya Kovaleva
Лучше ты мне скажи, как зовут этого чувака в шапочке и под чем он?
Оксана Сорока ..он под шапочкой ..разве не видно?!
Обливаться холодной водой утром и вечером, а не только 19 января! Благости!