Архитектура, скульптура
Св. сооружения (вдали) и красное здание (правее) -где-что обо всём?..

Высоко-Петровский монастырь

Высоко-Петровский монастырь (Петропавловский, Петровский, Петра митрополита, Петровский Высо́кий, с начала XVIII века — Высоко-Петровский) — мужской ставропигиальный монастырь Русской православной церкви в Москве; расположен на улице Петровке.

Предположительно, основан в 1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси. Известен по письменным источникам с 1317 года. Основная часть современного архитектурного комплекса монастыря сооружена в XVII—XVIII веках. В 1929 году был закрыт большевиками. Деятельность монастыря возобновлена с 2009 года. В 2015 году отмечалось 700-летие со дня основания монастыря.
Колокольня Высоко-Петровского монастыря – образец нарышкинского барокко.

Двухъярусная колокольня Высоко-Петровского мужского монастыря с надвратной церковью Покрова Пресвятой Богородицы – образец нарышкинского барокко. Возникновение этого стиля в русской архитектуре связано с главными благодетелями обители – боярами Нарышкиными, ближайшими родственниками царя Петра I. Колокольня возведена над Святыми вратами в 1690–1694 гг. по указу Петра I в память о его дядьях Иване и Афанасии Нарышкиных, трагически погибших во время стрелецкого бунта 1682 г. и погребенных в монастырском некрополе. Во время Отечественной войны 1812 г. церковь была разорена и восстановлена только в 1865 г. После Октябрьской революции Покровская церковь была закрыта. Богослужения были возобновлены в 1992 г.
https://um.mos.ru/houses/kolokolnya-vysoko-petrovskogo-monastyrya/
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=1917

Высоко-Петровский монастырь
• Москва
• Мужской монастырь
Высоко-Петровский монастырь (Петропавловский, Петровский, Петра митрополита, Петровский Высокий, с начала XVIII века — Высоко-Петровский) — мужской ставропигиальный монастырь Русской православной церкви в Москве; расположен на улице Петровке.

• Москва
• Мужской монастырь