Архитектура, скульптура

Не Питер, нет. А что за мост?

Айок ***********
Не хотелось бы перебить ответ Наташи (( Но я думаю, в вопросе имелось в виду мост "Queens Bridge" Тоже в Мельбурне, неподалеку от моста "Princes Bridge"

Расположение «моста королевы» в Мельбурне занимает наиболее исторически значимое место города.

Квинс-Бридж, который пересекает Ярру на южном продолжении Маркет-стрит, заменил ранее построенный в 1860 году деревянный пешеходный мост, известный как Фолс-Бридж.

Нынешняя структура, названная в честь королевы Виктории, была спроектирована Фредериком М. Хайнсом, главным инженером-проектировщиком отдела "Причалы в гавани и береговых работ" Департамента общественных работ. Главным подрядчиком по его строительству был Дэвид Манро, который также возводил мост Принцев и железнодорожный мост Сандридж через реку Ярра.

Мост был официально открыт губернатором лордом Хоптоуном 18 апреля 1890 года. Мост Квинс построен в виде очень плоской арки, отражающей минимальный взлет и падение реки Ярра. Это пятипролетная конструкция, изготовленная из сплошных балок из кованого железа. Мост опирается на железные цилиндры, заполненные бетоном, группами по восемь, с арочным креплением между. Абатменты построены из базальта и фристона Stawell. Мост имеет декоративную чугунную балюстраду и ряд перевернутых слоистых консолей под балюстрадой.

«Квинс Бридж» установил основное транспортное сообщение через реку Ярра . Хотя мост был построен в то время, когда легковой автомобиль и огромные грузовики даже не были плодом чьего-либо воображения, этот железный мост гордо стоит и выдерживает обильное и непрерывное движение современности.

Еще одно свидетельство предвидения и новаторства наших пионеров.
Интересно, однако, что «Водопады» были взорваны, чтобы освободить поток воды и расширить судоходное расстояние «Ярры», однако, низкая арка «Квинс-Бридж» представляет собой препятствие, только облегчая проход лодок минимальной высоты.

_______________________________________________________________________

https://en.wikipedia.org/wiki/Queens_Bridge_(Melbourne).

https://poi-australia.com.au/points-of-interest/australia/victoria/melbourne/queens-bridge-c-1889-william-st-melbourne-vic/

https://www.flickr.com/photos/volvob12b/21793578980
Калыс Алиев
Лучший ответ
Айок *********** Да, соответствие налицо.
Аида Изаталлинова "Не хотелось..." но вс же "перебил"?
Для этого есть дополнения/ комментарии :))
Мельбурн." Мост Королевы"
Юлия Бофонова