Архитектура, скульптура

И правит балом красота... У какого здания позирует девушка?

Харьков.

_____________Улица Дарвина, дом 23, также Особняк Маркова______________

Архитекторы: Бекетов А. Н.

Проекты 2-этажных домов до 1920 года

Памятник архитектуры (№ 169 в областном списке, № 11602 по национальному реестру).

Не секрет, что многие здания на Дарвина принадлежат авторству архитектора Бекетова. Одно из них — дом под номером 21. Это постройка 1903 года.
.
Дом был построен для доктора Ф. В Писнячевсого в неоренессансных формах. Как писал А. Бекетов, заказчики просили его сделать просто красивый дом, без особых указаний. Потому автору удалось проявить фантазию. Он использовал разные стили, от мавританского до рококо. Здание довольно большое и аккуратное. Состоит из двух этажей. Расположено на углу рядом с бывшим особняком купца Маркова. Сохранилась изящная лепнина, украшающая фасад здания и аккуратные балконы

Красный домик со скульптурой:

Особняк Зубовской. Архитекторы: Бекетов А. Н.

Проекты 1-этажных домов до 1920 года

Этот дом был одним из первых домов, которые были построены на улице Садово-Куликовской (ныне улице Дарвина).

Относительно авторства проекта дома мнения расходятся. По одной из версий особняк был построен по проекту архитектора А. А. Томсона, по другой – автор проекта не известен.

Внешний вид дома отражает романтичные искания, характерные для этого периода.
В 1916 году дом принадлежал Замятину Н. Н.
В 2012 году особняк был отреставрирован.

_____________________________________________________________________

https://www.shukach.com/ru/node/42925

https://kharkovgo.com/places/arhitektura/osobnyak-doktora-pisnyachevskogo/
Сережа Молодец
Лучший ответ
Харьков.
Улица Дарвина, дом 23, также Особняк Маркова