Архитектура, скульптура
какой храм реставрируется на старой открытке?

Никольская церковь города Гомеля
Гомель в начале ХХ в. быстро развивался благодаря тому, что через него прошла Либаво-Роменская железная дорога. Это стало причиной и настоящего строительного бума: большая часть красивейших зданий города была возведена именно в это время. Значительную роль в жизни города играли служащие железной дороги и рабочие мастерских. Именно сотрудникам железной дороги принадлежала инициатива строительства Никольской церкви. 31 марта 1900 г. было учреждено Попечительство о построении привокзальной церкви в Гомеле. В число попечителей вошли князь Федор Иванович Паскевич и его супруга княгиня Ирина Ивановна, которые пожертвовали участок земли под строительство храма. Среди жертвователей был также и святой праведный Иоанн Кронштадский, который благословил постройку церкви и оказал материальную поддержку. Автором проекта церкви стал известный гомельский архитектор С. Д. Шабуневский.
9 мая 1902 г. состоялась торжественная закладка храма [1, с. 6]. В 1904 г. 22 октября (4 ноября) освящена каменная «вновь устроенная на средства железнодорожных служащих» Полесская Николаевская церковь [2, с. 25]. В большинстве своем прихожанами храма стали служащие и рабочие Полесской железной дороги, а также жители городского района, расположенного за линией железной дороги, поэтому этот район стали именовать Залинейным. Мы очень мало знаем о первых священниках Никольской церкви, служивших здесь в довоенный период. Первоначально богослужение в Никольском храме совершал причт Троицкой церкви, но в декабре 1904 г. настоятелем прихода был назначен священник Даниил Федотович Окиншевич, который служил здесь до 1913 г. В 1910 г. настоятелем храма стал священник Владимир Бутомо. С 1915 г. в этом храме служил отец Константин Леплинский [1, с. 18].
http://nashkraj.info/nikolskaya-tserkov-goroda-gomelya-stranitsy-istorii/
http://nikolskii.cerkov.ru/
сильно много и Интересное написаное здесь ...мне не ставиться всё ...((
https://zen.yandex.ru/media/id/5b55569482926400aa8ded0d/istoriia-nikolskoi-cerkvi-i-mujskogo-monastyria-v-gomele-5cb7fb6aa07b5e00b2cce427

http://nikolskii.cerkov.ru/

тот который распространяет обскурантизм
Вознесенская