Архитектура, скульптура

Какой храм на горизонте виднеется, его история? (Развернутые иллюстрированные ответы приветствуются)

Направление поиска - очень северный регион, Зауралье
Возможно, это Храм Петра и Павла город Салехард Тюменская область.
Храм Святы́х апо́столов Петра и Павла — кафедральный собор Салехардской епархии Русской православной церкви, расположенный в городе Салехарде. Построен в 1893 году и является старейшим храмом на Ямале.

Объект культурного наследия народов России — охраняется государством.
В 1883 году был заключен контракт на возведение каменного храма, в котором «строительный комитет» обязался в течение пяти лет закончить строительство, но к работам приступили после всех изысканий в 1886 году. Однако без архитектора и других специалистов, возведение столь сложного для местного «строительного комитета» сооружения оказалось невозможным и в 1887 году все работы были приостановлены. В 1889 году архитектор был найден и наблюдение за сооружением собора было поручено архитектору Готлибу (Богдану Богдановичу) Цинке.
В октябре 1930 года советской властью было принято решение о ликвидации Петропавловской церкви в Обдорске. Впоследствии помещения храма использовались как общежитие, овощехранилище, государственные учреждения. Была снесена белокаменная ограда, исчезли купола и колокольня, внутренняя планировка неоднократно изменялась.

В 1980-х годах в Салехарде возродили православную общину, которую воссоздали игумен Зосима (Горшунов) и Акилина Евгеньевна Есняцкая из Тобольска. В 1990 году храм был возвращён верующим в постоянное пользование.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Святых_апостолов_Петра_и_Павла_(Салехард)
Павел Саламатов
Лучший ответ
Евгения Черемисинова Совершенно точно!)
Храм Святы́х апо́столов Петра и Павла — кафедральный собор Салехардской епархии Русской православной церкви, расположенный в городе Салехарде, Тюменская область.
Адрес: ул. Свердлова, 6, город Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия, 629007
Виктория Чекан