Архитектура, скульптура
Еще один небольшой храм требуется найти, история? (Развернутые иллюстрированные ответы приветствуются)

Подольск.
Церковь Воскресения Христова

Строительство храма началось в 1728 году по благословению наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Герасима и продолжалось достаточно долго из-за недостаточного финансирования .
В 1924 году церковь была закрыта, в ней располагался гараж грузовых машин, мастерская по ремонту танков. После 1970-х годов в здании храма располагались пункт по обмену газовых баллонов, гуталиновая фабрика, автогазозаправочная станция и гранитная мастерская. И только 17 сентября 1994 года было принято решение о восстановлении прихода и храма.

История храма Воскресения Христова начинается со времен царя Ивана IV: в в тексте жалованной грамоты государя Свято-Данилову монастырю впервые упоминается деревянная Воскресенская церковь на погосте. Источники начала XVIII в. свидетельствуют, что в селе Подол по прежнему стоял деревянный храм. Приход включал в себя 71 крестьянский и 7 бобыльских дворов, что делало его по тогдашним меркам довольно обширным.
По некоторым свидетельствам, в начале 1730‑х гг. прежняя деревянная церковь в Подоле сгорела. На этом же месте решили возвести каменный храм с теплым приделом святителя Николая Чудотворца. Работы были начаты по благословению наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Герасима в 1728 г. Новую церковь освятили в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее).
С преобразованием в 1781 г. села Подол в город Воскресенская церковь стала его главным храмом. В конце XVIII столетия по благословению архиепископа Московского и Калужского Платона (Левшина) церковь обновили. Возможно, одновременно с этими работами был устроен второй придел во имя Святой Троицы.
Во время Отечественной войны 1812 г. настоятелем храма Воскресения Христова, священником Феофилактом Ивановым, от разграбления неприятелем была спасена церковная утварь. Воскресенский храм был вновь освящен в 1813 г., после освобождения г. Подольска от захватчиков: Троицкий придел – 8 марта, центральный престол – 30 марта, а позже – и придел святителя Николая.
В августе 1818 г. подольчане обратились к архиепископу Московскому и Коломенскому Августину (Виноградскому) с прошением о дозволении возвести в городе новый каменный храм во имя Святой Троицы с приделами Успения Пресвятой Богородицы и апостолов Петра и Павла. Старую городскую Воскресенскую церковь предполагалось оставить в качестве кладбищенской. Просьба жителей Подольска была удовлетворена.
Со временем кладбищенская церковь все более и более ветшала. В 1839 г. ее состояние характеризовалось как аварийное, а к 1847 г. положение ухудшилось до такой степени, что епархиальное начальство запретило богослужения в Никольском приделе. В 1853–1854 гг. в Воскресенской церкви проводились реставрационные работы. 16 сентября 1854 г. в Подольске состоялось освящение древнего храма Воскресения Христова. Восстановление самостоятельности этого прихода произошло лишь в 1860 г.
В 1903 г. в жизни Воскресенской церкви произошло важное событие: по проекту московского архитектора Петра Алексеевича Виноградова за счет добровольных даяний прихожан был перестроен Никольский придел. Ранее он находился внутри храма, теперь же его пристроили к зданию, соответственно с существующим Троицким приделом.
В 1910 г. настоятель Воскресенской церкви обратился в Московскую духовную консисторию и Императорскую археологическую комиссию с
прошением разрешить расписать приделы и возобновить фрески самой церкви. По данным ведомости за 1916 г., храм б
https://autotravel.ru/otklik.php/28266
Церковь Воскресения Христова

https://autotravel.ru/otklik.php/28266
Николай Панфилов
Прошу прощения, возникли проблемы с интернетом. Продолжение ответа смотрите пожалуйста по ссылке - https://хв-подольск.рф/о-храме/
Подольск.
Церковь Воскресения Христова