Архитектура, скульптура

Храм в заснеженном городе, какой? (хорошего декабря)

Кирилл Ефремов
Кирилл Ефремов
83 693
Тында, Свято-Троицкий собор, ул. Красная Пресня, 20 - https://blagoveshensk.bezformata.com/listnews/leta-v-tinde-vipal-sneg/57563266/
Подробности - http://blaginform.ru/svyato-troickij-kafedralnyj-sobor-g-tynda/
Собор Святой Троицы возведен в центральном районе города Тында. Посадка здания собора решена проектировщиками таким образом, что главный фасад ориентирован на главную улицу города, алтарная часть — на восток. Расположение центрального входа собора предусмотрено с западной стороны. Для крестного хода вокруг собора имеется круговой проход шириной 5 метров.
Собор возведен из красного кирпича под расшивку швов. Он увенчан композицией из пяти куполов: центрального и четырех боковых; колокольней с шатром и алтарной частью, имеющей, как и шатер, колокольное завершение. Высота сооружения без креста равна 27,66 м. Собор рассчитан на 240 прихожан. Цоколь и ступени покрыты облицовочной плиткой. Окна и двери изготовлены из дерева, покрытого бесцветным лаком. Кровля сделана из металло­черепицы.
На соборе установлено девять колоколов с изображением ликов святых, эмблем и памятных надписей. Вес головного колокола составляет 1950 кг, вес языка — 100 кг, его высота равна 170 см, диаметр нижней части — 135 см. На нем изображена икона Святой Троицы, эмблема БСК «Восток» и надпись «Сей колокол отлит для собора Святой Троицы города Тында в 2001 году от Рождества Христова усердием Балтийской строительной компании». Вес самого маленького колокола равен 28 кг.
Детали - https://sobory.ru/article/?object=09204, http://tynda-sobor.cerkov.ru/,http://temples.ru/card.php?ID=4454, год постройки - между 1994 и 2001гг.
Храм пятикупольный, также имеется колокольня с шатром. Проект дорабатывал главный архитектор Тынды Анатолий Семенов
СК
Суруш Камолов
60 272
Лучший ответ
Не уместный