Архитектура, скульптура

Храм в заснеженном городе, где, какой?

Подробности и детали - https://life-globe.com/kafedralnii-sobor-kaliningrad/
Кафедральный собор в Калининграде или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта (немецкое название Konigsberger Dom - Кёнигсбергский кафедральный собор) - главное культурное и историческое место Калининграда, в стиле кирпичной (балтийской) готики, недействующий кафедральный собор, расположенный в историческом районе города Калининграда — Кнайпхофе (ныне официально именуемом как «Остров Иммануила Канта»), одной из островных частей бывшего восточно-прусского города Кёнигсберга
Первое упоминание о Кафедральном соборе относится к 1333 году, именно эту дату (13 сентября 1333 г.) принято считать «Днем Рождения» собора. Формально, датой завершения строительства собора считается 1380 год, но работы, проводимые в соборе, продолжались и позже.
До начала церковной реформации 16 века собор являлся главным католическим храмом Кенигсберга, был посвящен Высокосвященному телу Иисуса Христа, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту. Также, за время своей богатой истории, собор был лютеранским храмом Пруссии.
После Второй мировой войны здание собора стало руинами, коими и оставалось до 1990-х годов, когда начались работы по восстановлению собора.
В настоящее время по прямому назначению Кафедральный собор не используется, сейчас это многофункциональный культурный центр, место проведения фестивалей, концертов и всевозможных значимых событий в городе.
На постоянной основе в соборе функционируют: концертный зал, заалтарное пространство, музейная экспозиция и две часовни.
Помимо органов в зале собора можно видеть историческую реликвию - Крестильную чашу-купель. Считается, что чаша появилась ещё в Кёнигсберге, до 1350 года (точная дата неизвестна), и прежде, чем попасть в собор, находилась в Альтштадтской церкви, где в то время располагалась кафедра епископа.
Купель выполнена в романском стиле, имеет высоту 113 сантиметров, материал - известняк. Восьмигранная чаша размещена на объемном пьедестале. Все грани опоры и чаши имеют выпуклые рисунки и символические аспекты.
В здании расположен Музей имени Иммануила Канта из несколько залов, расположенных на трех этажах Кафедрального собора.
В первом зале музея представлен макет Кёнигсберга 1937 года, автор - художник-архитектор музея Дырыщев Альберт Михайлович.
Вторым знаменитым экспонатом музея являются элементы старых башенных часов Кафедрального собора, обнаруженные при расчистке территории собора в 1995 году.
История - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_в_Калининграде
Юрий Болотов
Лучший ответ
Кантский кафедральный собор.
Остров Кант, Калининград, Россия.
---
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_в_Калининграде
Михаил Белый