Архитектура, скульптура
Заснеженный город... А что там за церковь такая?

Князь-Владимирский собор (Санкт-Петербург)
Князь-Влади́мирский собо́р (официальное название — собор Святого равноапостольного князя Владимира) в Санкт-Петербурге — православный храм, находящийся в квартале, ограниченном проспектом Добролюбова, Храмовым переулком, улицей Блохина и переулком Талалихина (напротив станции метро «Спортивная»).
Дивный образец виртуозного смешения двух стилей — барокко и классицизма, Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге — один из самых торжественных, светлых и нарядных храмов северной столицы. Основательница собора, императрица Екатерина Великая, привлекла к работам гения архитектурной лёгкости — Антонио Ринальди — и так в старинном квартале города появился строгий, но необыкновенно «тёплый» храм. Его по-классическому изящные пять главок словно возносятся в сумрачное небо Петербурга, а интерьеры радуют глаз приятным сочетанием синего и белого. Прихожане спешат в храм поклониться иконам святого равноапостольного князя Владимира, чудотворному образу святителя Николая и самой древней святыне собора — Казанской иконе Божией Матери.
Первый храм на месте нынешнего собора появился в 1708 году — это была небольшая церковь во имя Николая Угодника. Позднее её сменила Успенская церковь с двумя приделами, а в 1740 году здесь появился каменный храм. Четверть века спустя итальянский архитектор Ринальди разработал план пятиглавого собора с колокольней, строительство которого закончил уже русский зодчий Иван Старов. В 1789 году собор был освящён во имя святого князя Владимира. Сегодняшний иконостас храма ведёт историю с 1823 году — тогда он обрёл узнаваемый облик стиля ампир. А в 1845 году собор стал главным храмом ордена Святого Владимира. К счастью, Князь-Владимирский собор сумел пережить антирелигиозную политику советской власти и не был разрушен.
Изящный, устремлённый ввысь силуэт храма — первое, что обращает на себя внимание. В его облике интересно мастерское сочетание черт позднего барокко и классицизма: пропорции античных храмов искусно дополнены круглыми окнами, арками и пилястрами, а также сдержанной белокаменной лепниной.
Храм был спроектирован по принципу корабля, кормчим в котором выступает Христос. И в этом немедленно убедится каждый, переступивший порог собора: разделение на три прохода-нефа, круглый центральный и четыре высоких дополнительных купола, а также классическое морское сочетание цветов — насыщенно синего и белого. В убранстве храма нет фресок — лишь надпись из Библии у основания барабана главного купола. Всё внимание сосредоточено на богатстве иконостаса и собрания отдельных икон.
В числе наиболее почитаемых икон — древняя Казанская икона Божией Матери, икона Богоматери «Скоропослушница», привезённая с Афона, список Спаса Нерукотворного с иконы из Домика Петра I, чудотворный образ святителя Николая и храмовый образ святого равноапостольного князя Владимира — ему посвящён главный придел собора.

в церковь нельза ходит
Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге. (официальное название — собор Святого равноапостольного князя Владимира) в Санкт-Петербурге — православный храм, находящийся в квартале, ограниченном проспектом Добролюбова, Храмовым переулком, улицей Блохина и переулком Талалихина (напротив станции метро «Спортивная»). Являлся капитульным храмом ордена Святого Владимира.
Храм принадлежит Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, является центром Петроградского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Владимир Сорокин.
Первая деревянная церковь Святого Николая на этом месте была построена в 1708 году. Затем в 1713—1719 годах здесь строилась мазанковая Успенская церковь.
В 1772 году разразился пожар, уничтоживший деревянный Успенский собор и повредивший ещё не достроенный каменный.
8 сентября 1772 года освятили Успенский придел. На этом в строительстве собора опять наступил перерыв, и только в 1783 году оно вновь возобновилось под руководством архитектора И. Е. Старова, который внёс изменения в оформление фасадов. 1 октября 1789 года новый собор освятили в честь святого князя Владимира.
Храм — памятник архитектуры в стиле, переходном от барокко к классицизму. Главный объём собора увенчан мощным пятиглавием, интерьер разделен пилонами на три нефа, стены расчленены пилястрами дорического ордера.

Макарова Ирина
опоздали совсем чуть-чуть)
Подольск?