Архитектура, скульптура

Далёкий маяк где на реке-истор. значения всего?..

Воронцовский маяк.
Один из главных символов Одессы, маяк был учрежден по инициативе известного русского флотоводца, первооткрывателя Антарктиды адмирала Михаила Петровича Лазарева.
С созданием одесского порта и развитием судоходства на Черном море появилась необходимость создания маяков, чтобы обеспечить безопасность судоходства.
В истории Одесского порта прослеживается «династия» Воронцовских маячных огней и маяков. Они сменяли друг друга, совершенствуясь и перестраиваясь, по мере удлинения Карантинного и строительства Рейдового молов.
Самые первые маяки в одесской бухте были построены еще до основания города. Закладка и начало строительства первого одесского маяка относится к 1815 году, когда Одессой после отъезда Ришелье временно управлял военный комендант города генерал-майор Фома (Томас) Кобле. То ли «временно исполняющего обязанности», как сейчас бы сказали, «текучка заела», то ли, как и у пришедшего на этот пост графа Александра Ланжерона нашлись дела поважнее (у последнего – внедрение режима Порто-франко, например)…
Во всяком случае, недостроенный объект на мысе Большого Фонтана (там строили первый маяк) обратил на себя внимание только генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Семеновича Воронцова, который прибыл в Одессу в 1823 году. Строительство маяка возобновили в августе того же года подрядчики Симеон Томазини и Карл Гаджини по проекту ученого-естествоиспытателя Ж. В. Гаюи. Как бы там ни было, но появлением маяка, который зажег свой огонь 6 декабря 1827 года, Одесса обязана исключительно Его Сиятельству. Поэтому одесситы его называли Воронцовским.
В 1954 году был возведен новый маяк. По традиции его назвали Воронцовским. Автор проекта, Исаак Фридман, работал в Одесском «Гипрограде». Он участвовал в проектировании и возведении многих знаковых для Одессы зданий и сооружений, например, подвесной дороги в Отраде, Дворца спорта, реконструкции Оперного театра.

Третий Воронцовский маяк цилиндрической формы также сделан из металла на судоремонтном заводе в Кронштадте, высота его 26 метров. Башня белого цвета, фонарное сооружение красное. Свет маяка виден за 15 миль. В настоящее время электропитание подается на маяк автоматически с берега. Внутри «головы» мола смонтированы аппаратура кругового радиомаяка и силовая часть звукосигнальной туманной установки — в тумане огонь маяка не виден, поэтому включают ревун, или, по-научному, наутофон. Его излучатели вынесены наружу. https://histodessa.ru/vorontsovskij-mayak/
Настя Реутова
Лучший ответ
Ферузка Таштаева Интересно... к маякам проход свободный чтобы подойти вплотную-или же тока до берега?.
Такого типа - Тольятти и Волжский, это на Волге, есть похожее на Каме, Чайковский, выход в Воткинское водохранилище.
Но здесь не то и не это, впрочем с тел. не очень.
Андрей Панов