Архитектура, скульптура

Из метели в метель Все метёт и метёт... Какая церковь в снегу?

Ивановская область, город Кинешма. Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский храм был построен в 1745 году. Во времена безбожия с 1936 по 1948 г. г. храм был закрыт и разграблен, даже исчез мраморный иконостас.

В 1842 году были пристроены к центральной части два придела: правый- в честь Благоверного князя Александра Невского и левый- в честь равноапольстольского князя Владимира.
С 1979 по 1999 годы приходским Советом собора четырежды производилась реставрация и промывка центрального придела. Был расписан центральный купол. В 1988 году были расписаны левый и правый приделы. Были выполнены три резных иконостаса и вызолочены с добавлением лепки на колоннах.

Во всех приделах Успенского собора устроены Святые Престолы и Жертвенники художественной работы.
Успенский собор относится к памятникам архитектуры Федерального значения.
В 1834 году сам Государь Император Николай 1 посетил Успенский собор. Об этом важном событии в жизни собора есть надпись на колонне в соборе.

Троицкий храм построен в 1838 году на средства верующих г. Кинешма архитектором И. Е. Ефимовым. Это памятник архитектуры Федерального значения. В храме имеется три придела: центральный- в честь Святой Троицы, правый – в честь Покрова Божией Матери, левый- в честь Архангела Михаила.

В 1962 году храм подвергся разграблению и осквернению. Многие древнейшие иконы были сожжены на соборной площади.

До 1990 года в Троицком соборе размещалась картинная галлерея. Затем местной властью собор был передан верующим г. Кинешмы в плачевном состоянии. Всё пришлось вновь восстанавливать. И опять, как в древности, собор восстановлен силами Приходского Совета на пожертвования верующих.

https://sobory.ru/article/?object=05977

http://sobor-kineshma.cerkov.ru

http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=48130
Вячеслав Пирогов
Лучший ответ
Рафаиль Мингалимов Спасибо за ответ)
Православная
Абай Даткин