Архитектура, скульптура

И запутались в ветвях Буйные метели.. Какое здание на фотографии?

Костя Булкин
Костя Булкин
96 936
Норильск.

__________________Банный комплекс " Лагуна" ____________________

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 13, Норильск, Красноярский край, Россия.



В декабре 1954 года первые посетители пришли в новую баню, построенную по проекту архитектора Геворга Кочара, бывшего узника Норильлага. В трехэтажном строении были запланированы женское и мужское отделения с общей пропускной способностью 180 человек в час, прачечная и дезокамера. В 1960–х в бане работал даже небольшой ресторан.



Оздоровительный комплекс «Лагуна» расположен в исторической части города. По праву объект заслуживает особого внимания, а его ремонт — серьезных финансовых вложений. Например, сейчас из городского бюджета на ремонт выделили девять миллионов рублей. Главная же новость заключается в том, что теперь баня снова стала собственностью муниципалитета. Процедура передачи «Лагуны» из рук частного лица в многофункциональный обслуживающий комплекс (МУП «МОК») завершилась 16 июня.



До середины 1940–х годов весь Норильский промрайон решал проблемы гигиены посредством обычных деревянных бань. Они топились по–черному и были во всех лагерях, окрестных поселках и станках Норильска — об этом пишет исследователь норильской истории Станислав Стрючков. Старожилы вспоминают, что в 1960–х при бане работал небольшой ресторан, но обычно народ пользовался небольшим кафетерием, где были вкусная выпечка и самовар. В 1970–е горожане по–прежнему любили забегать в кафе при бане, там в это время работало кафе–автомат «Закусочная»: люди бросали жетон в специальный приемник, взамен «в окошке» появлялось какое–нибудь сладкое хлебобулочное изделие или легкое блюдо. «А еще в середине 1970–х на первом этаже бани работал «шведский стол». Правда, такого словосочетания тогда не знали. Суть: на большом столе стояли самовары, тарелки с пирожками и булочками. Надо было заплатить определенную сумму и можно было попить чаю со сдобой. Мысли наедаться до отвала у вспоминающих этот стол тогда не было» *.



Сегодня ремонтники и строители задумали добавить в архитектурный облик бани двух ангелочков — мол, все логично: символ чистоты на храме чистоты. Не уверена, что это будет правильно. На мой вкус, ангелочки и херувимы к сталинскому ампиру как–то не ахти.
Женские дни в современной бане — среда и воскресенье, мужские — четверг, пятница и суббота. Мужчины ходят туда чаще, иногда и час, и два ждут в коридоре, чтобы попасть в любимую парилочку. Есть завсегдатаи и «одноразовики», как говорят гардеробщицы. В новой бане, кстати, хотят гардероб с кассой объединить. Кроме вахтеров, в бане всегда был и будет незаменимый обслуживающий персонал — дежурные по сауне. Среди таковых есть даже ветераны профессии, они сами, кстати, не особые любители попариться, сапожники без сапог.

_____________________________________________________________________

http://gazetazp.ru/2011/156/1/

Здание на картах
Ruzanna Mikaelian
Ruzanna Mikaelian
54 427
Лучший ответ
Норильск.