Архитектура, скульптура

Колонная архитектура в конце улицы-где-чем всё значимо?...

Равиль
ГМИИ им. Пушкина (Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина)
Ул. Волхонка 10
Здания музея личных коллекций

В 2005 году по адресу Волхонка, 10 открылись экспозиции Музея личных коллекции. Интересна история как главного здания, так и места, где оно расположено.

Земельный участок с конца XVI столетия и вплоть до конца XVIII века числился за храмом во имя Иоанна Предтечи. Помимо церковных построек, которые включали и дом причта, здесь находился также старый погост.
https://progulkipomoskve.ru/publ/doma/volkhonka_10_zdanija_muzeja_lichnykh_kollekcij/39-1-0-1523
К 1792 году деревянное культовое здание совсем обветшало и его снесли. Всю территорию продали на устроенном аукционе частному владельцу, о котором известно только то, что он состоял в чине инженера-полковника. Спустя некоторое время участок по закладной перешел в собственность Павла Ивановича Глебова, который крестил брата поэта Александра Пушкина - Льва Сергеевича.
Владения по Волхонке, 10 не ограничивались главным зданием. Помимо него здесь отстроили еще полтора десятка других строений, из которых порядка 11 сохранились до наших дней.

После Павла Ивановича Глебова, в 1804 году, хозяйкой дома с участком становится дочь А. Ф. Шувалова - Ольга Шувалова

История этого дома связана с Обществом искусства и литературы, которое некоторое время проводило здесь свои заседания. Создали его в 1888 году Константин Сергеевич Станиславский, Александр Филиппович Федотов, Федор Петрович Комиссаржевский и Федор Кузьмич Сологуб.

В период с 1927 по 1932 годы в стенах здания на Волхонке, 10 размещался президиум Ассоциации художников революционной России

В 1988 году здания по улице Волхонка, 10 передали в ведение ГМИИ имени А. С. Пушкина, а уже с 1990 года приступили к их реконструкции, которая продолжалась, без малого, 15 лет. В настоящее время здесь размещены экспозиции Музея личных коллекций.
Igor Mozirski
Лучший ответ
Жека Семёнов это Улица Ленивка
или пусть показывает стрелкой! что ей надо.
яндекс выдал улицу Ленивку .