Архитектура, скульптура

Я люблю Россию за морозы... А что за церковь?

Я люблю Россию Россию за морозы.
Приподняв мохнатый воротник,
Я уйду туда, где иней розовый
К тополю вечернему приник.
Вижу – избы. Я спущусь под горку,
Где калиткой ветер проскрипел
В губы лошади я суну корку
И похлопаю собаку по спине.
Я вернулся. Стукнул шапкой оземь.
Дайте чаю! Гуще и быстрей!
Я хочу прочувствовать морозы
И неповторимость февралей.
Azamat Mukhanbetov
Савина. Церковь Параскевы Пятницы

Престолы: Параскевы Иконийской
Год постройки: 1867.
Храму этому более ста сорока лет, он сохранился в первозданном виде, не был осквернен ни в годы революции, ни в годы гражданской войны. Здесь пребывает чудотворная икона святой Параскевы (явившаяся на берегу заводи реки Пышма, где затем появился святой источник, а сейчас построена часовня) и частица мощей небесной покровительницы прихода, привезенная со Святой Горы Афон.

Храм во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в уральском селе Савино называют жемчужиной Екатеринбургской епархии. Построен он здесь не случайно: согласно преданию, самая старинная храмовая икона святой Параскевы приплыла по реке Пышма и остановилась в небольшой заводи у села.
Образ перенесли в Богоявленский храм деревни Пышма, но чудесным образом икона вновь оказалась на берегу реки, так повторялось несколько раз. Через неделю местному жителю во сне явилась Божия Матерь и повелела ставить церковь на месте явления иконы.

В Савино построили небольшую деревянную часовню, а затем настоящий каменный храм, освященный в 1867 году. До наших дней церковное здание сохранилось в первозданном виде. Храм никогда не закрывался, даже в самые суровые атеистические годы. Православные уверены, что церковь сберегла от поругания небесная покровительница великомученица Параскева.
Там, где святой образ впервые открылся людскому взору, ныне струит свои воды Параскевинский родник.
Кирпичная церковь, построенная в 1863-1867 по проекту, близкому к типовым. Двусветный четверик, увенчанный декоративным пятиглавием, небольшой трапезной связанный с шатровой колокольней. В 1940-1944 службы не проводились, юридически не закрывалась.
http://sobory.ru/article/?object=06607
http://temples.ru/gallery.php?CardID=13052
Алеся *********
Лучший ответ
Azamat Mukhanbetov Несравненный гений поиска!
ага. тока в этом году из-за Австралии морозов чтот нету ( Воронеж )
Илья Соколов
Я вот тоже люблю зиму, морозы и стихи:)
.
Чо это?
--Rahim_Aiganym --