Архитектура, скульптура
Здесь любили бродить братья Додж... А что за церковь справа?

Вероятно, Детройт
Римско-католическая церковь Святого Альберта находится в районе Лесного парка в Детройте, Мичиган. Он был признан историческим памятником штата Мичиган в 1974 году и внесен в список Национальный реестр исторических мест в 1978 г

Возвышение Детройта привело к появлению в городе нескольких польских иммигрантов; к середине 1850-х годов число польских семей, поселившихся в городе, было значительным. Эти польские иммигранты были в основном из контролируемых Пруссией частей разделенной Польши и, естественно, поселились в немецкоязычных частях Детройта и поблизости от них. К ним присоединились после того, как американская гражданская война, к Кашубский иммигранты из того, что сейчас является северо-западной Польшей. Многие из этих поляков и кашубцев впервые посетили Св. Иосифа, который в то время был немецкоязычной церковью. Однако польские прихожане были недовольны и агитировали за польскую церковь.
Они наняли архитектора Джона Визенхоффера, и в 1872 году началось строительство каркасной церкви.
Церковь была посвящена святому Войцеху; Ранние пасторы заимствовали ошибочный латинский эквивалент Адальберта, что на английском означает Святой Альберт .Основание церкви Святого Альберта привело к притоку поляков в ближайшие окрестности, чтобы быть ближе к церкви. Этот приток привел к появлению первого польского квартала Детройта, известного среди жителей Детройта как "Poletown".
В 1882 году харизматичный отец Доминик Ипполит Коласинский был назначен на должность. Обращаясь к национальной гордости своих прихожан, он призвал построить большую церковь. Приходский архитектор по контракту Генри Энгельберт чтобы спроектировать церковь на 2500 человек, и братья Спитцели из Детройта, чтобы построить ее за 61 000 долларов. Строительство началось в 1883 году, а освящение церкви состоялось 4 июля 1885 года. В то время церковь Святого Альберта была самой большой католической церковью в Мичигане и первой в Детройте, в которой использовалось паровое отопление и электрическое освещение.
Святой Альберт - это кирпичное здание длиной 200 футов (61 м) и шириной 70 футов (21 м), со шпилем первоначально 280 футов (85 м) высотой. Первоначальный шпиль был укорочен после повреждения ураганом в Страстную пятницу 1913 года.
В отличие от простого кирпичного фасада, интерьер Святого Альберта имеет богато украшенный средневековый стиль. Алтари, купель и обшивка выполнены из узорчатой терракоты. Потолок богато расписан. Внутри церкви находится 63 части расписной гипсовой скульптуры, а окна украшены витражами в средневековом стиле.

Маргарита Бернякович
Гений поиска!
иоанна крестителя