Архитектура, скульптура
Св. сооружения освещённые в ночи-где-чем всё обозначено?..

Польша. Закопане. Костел Богоматери Ченстоховской (или как его называют Старый Костел на улице Косцелиской.)

Это самая старая улица в Закопане, называемая Старым городом Закопане с историческими деревянными зданиями. Раньше эта часть Закопане называлась Навси. Самые старые дома датируются XIX веком.
Деревянный костел Богоматери Ченстоховской был построен в 1847 году. Это пример традиционной народной архитектуры. Средства на строительство были переведены графиней Клементиной Хомолачовой, поэтому сначала костел был св. Клименс. Первым священником округа Закопане был харизматичный священник Юзеф Столарчик. Три алтаря - главный и два боковых - были сделаны в середине девятнадцатого века скульптором из Подхаля, талантливым Войцехом Кулах-Вавжиньком, известным как Леонардо да Винчи из Гличарова. Рядом с костелом находится историческая часовня Гонсеницов начала XIX века. - самое старое религиозное здание в Закопане и старое кладбище в Пенксовом Бшизку. Это один из самых важных некрополей в Польше. Многие известные представители похоронены здесь, в том числе Казимеж Прзерва - Тетмайер, Корнел Макушинский, Владислав Оркан, Станислав Виткевич, Владислав Хасиор. Многие могилы также принадлежат заслуженным семьям горцев, гидам и спасателям службы скорой помощи волонтеров Татранских. Характерные деревянные и каменные надгробия придают этому месту неповторимую атмосферу. Костел и кладбище открыты для публики.
https://www.zakopane.pl/ru/turisticeskaja-zona/tourism/a-walk-around-zakopane/along-the-koscieliska-street
.

Построил костел плотник Себастьян Гасеница-Собчак, а в 1851-1852 годах церковь расширили, добавив дополнительную башню. Здание костела сделано из лиственницы, а над главным алтарем располагается копия образа Богоматери Чентсоховской, которая с 30-х годов XX века является покровительницей храма.
http:// www. arrivo.ru/polsha/zakopane/staryiy-kostel.html
https://katedo.com/strani/dostoprimechatelnosti-v-zakopane-tatrach/

.

Польша. Закопане. Костел Богоматери Ченстоховской (или как его называют Старый Костел на улице Косцелиской) построенный в 1847 году.
Рядом с церковью находится Кладбище на Пенксовым Брушку (Cmentarz na Pęksowym Brzyzku), где похоронены заслуженные для города люди.
Источник: Ягодка