Архитектура, скульптура

Какое здание снимает фотограф?

Р М
Лёвенский католический университет.

Лёвенский католический университет (нидерл. Katholieke Universiteit Leuven) — нидерландоязычная ветвь старого Лёвенского католического университета, оставшаяся после Лёвенского кризиса на территории Фландрии, на месте старого университета в городе Лёвен, Бельгия.

Датой основания считается 1425 год, когда брабантский герцог Жан IV обратился с просьбой о открытии школы (studium generale), к римскому папе Мартину V. В своей просьбе он подчеркивал удачность местности и благополучие жителей города, а также наличие соответствующего здания для школы. Через пять лет после основания общей школы, римский папа Евгений IV, открыл здесь богословский факультет, который принёс университету наибольшую славу. Лёвенский университет стал международным центром философии неотомизма.
Во время Французской революции был закрыт и только с рождением современного бельгийского государства в 1831 году, был восстановлен — прежде в городе Мехелен, а оттуда перенесён снова в Лёвен.

На фото в вопросе:

Университетская библиотека с колокольней.

Это самое внушительное здание библиотеки, которое мне доводилось видеть. Библиотека Католического университета города Лёвен была сожжена во время первой мировой войны. В 1921-28 годах было построено новое здание библиотеки в стиле неоренессанса по проекту Уитни Уоррена как подарок США бельгийскому университету. Башня, высотой в 87 метров имеет 48 колоколов, по количеству штатов в Америке по состоянию на начало XX века.
https://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g188669-d2499867-i155873948-University_Library_Bell_Tower-Leuven_Flemish_Brabant_Province.html
https://yandex.com/collections/card/59b15cf90265c102adad3edd/
https: //lookmytrips. com/5a748c85ff93674d2007d020/universitetskaia-biblioteka-ff9367-148178
***aruka~ Orimbaeva***
Лучший ответ
Katholieke Universiteit Leuven
Максим Торохин