Архитектура, скульптура

Где такой дом? Чьим именем назван

Какая церковь расположена напротив?
Иришка Ворон
Дом Билибина (Дом Шамиля) в Калуге

Трёхэтажный дом–особняк был построен на рубеже XVIII–XIX вв. купцом Иваном Галактионовичем Билибиным.
Дом построен по проекту губернского архитектора Ивана Денисовича Ясныгина.
Позже дом И. Г. Билибина принадлежал его сыну, крупному петербургскому коммерсанту Василию Ивановичу. В 1848 г. дом покупает калужский судья А. М. Сухотин.
В доме было тринадцать комнат, расположенных по коридорной системе, с роскошно отделанными интерьерами. В середине XIX в. дом подвергся ремонту и реконструкции и был сдан в аренду для размещения в нём имама Кавказа – пленного Шамиля с семьёй. Это стало исключительно значимым событием в жизни города. Выпущенные литографические портреты знаменитого пленника раскупались нарасхват. Шамиль появлялся во всех людных местах - школах, больницах, театре, но долее 10 часов вечера не засиживался. В своей жизни грозный кавказец был прост, в пище умерен, вставал зимой в шесть, а летом - в четыре часа, с восходом солнца, и долго молился. В Калуге Шамиль прожил 9 лет, а дом на Пушкинской улице калужане навсегда связали с его именем.

В дальнейшем в этом здании с 1870-х гг. до 1917 г. размещалось городское трехклассное училище имени братьев Малютиных.
Сейчас дом - это объект культурного наследия федерального значения, в настоящее время является музейно-краеведческим комплексом Калужского объединенного музея-заповедника.
Большая часть экспозиции посвящена Первой мировой войне: представлено оружие и обмундирование периода Первой мировой войны, подлинные плакаты, документы и фотографии калужан, участников Первой мировой войны (Г. К. Жукова, Л. В. Чижевского, М. Н. Теренина, Б. Ю. Вульфа, и др.), памятные медали и жетоны. Центральным экспонатом экспозиции является Диорама «Брусиловский прорыв» Заслуженного художника РФ Павла Викторовича Рыженко. Коллекция оружия дополняется подлинными экспонатами конца XVIII - начала XIX веков. Также здесь расположена экспозиция, просвященная пребыванию Шамиля в Калуге, небольшой музей оружия XI – XIX вв.

https://wikimapia.org/16095460/ru/Дом-купца-Билибина-Музей-оружия-Дом-пленного-Шамиля
http://kaluga-museum.ru/dom_bilibina
http://www.visit-kaluga.ru/item/401
https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/199574-dom-shamilya
Светик Абакумова
Лучший ответ
В Караганде.
это МВД бл...