Архитектура, скульптура

Где такой дом? Чей?

Где "засветился?
Дом Наставина, XVIII в. , Рязанская область, г. Касимов, пл. Соборная, 17

Особняк, являющийся памятником федерального значения, был построен в 1813 году на Соборной площади г. Касимова княгиней Е. И. Путятиной. Главный фасад его оформлен четырехколонным портиком коринфского типа с треугольным фронтоном на высоком белокаменном цоколе с красивой ажурной чугунной решёткой.

Строгие плоскости стен оживляют тройные окна по крыльям фасада. В усадьбе при доме был большой сад, сейчас дом стоит лицом к улице, имеет протяженный фасад, к нему примыкал большой сад, спускавшийся по склону Никольского оврага. Композиция дома идёт от усадебной архитектуры XVII века; в дальнейшем такая схема фасада (но без колонн) станет излюбленной в провинциальной архитектуре.
Дом Наставиных – это самый изящный особняк на Соборной площади, принадлежащий княгине Елизавете Ивановне Путятиной, супруге местного городничего.

Усадьба неоднократно меняла своих владельцев. Так, в начале 1830-х годов хозяином дома стал купец Михаил Васильевич Полежаев, дом был перестроен по проекту И. С. Гагина. Полежаевы – династия кожевенных заводчиков, основа касимовского купеческого общества с конца 18 века до второй половины 19 века. В середине 1850-х годов владельцем дома являлся уже Василий Барков – представитель одной из самых влиятельных купеческих семей города. Последними хозяевами дома стали члены семьи Наставиных, купившей его в 1860-м году. Вера Михайловна Наставина была женой известного композитора и фольклориста А. А. Оленина, брата камерной певицы М. А. Олениной-д’Альгейм.

Вся восточная сторона площади была застроена общественными зданиями: пожарным депо с каланчой (каланча в 20 веке была разобрана, а депо приспособлено под универмаг), присутственными местами, духовным училищем. После революции это здание занимали различные организации. Сейчас часть дома пустует, а часть занимают жилые квартиры. На сегодняшний день сохранился лишь наружный вид дома, внутри следов старины не осталось.

Дом был выбран для роли дома городничего при съёмках фильма «Инкогнито из Петербурга» по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор».

https://culture62.ru/?object=дом-наставина-xviii-в

http://wikimapia.org/30833831/ru/Дом-Наставина

https://zen.yandex.ru/media/id/6019453bd93d7a50b66b2714/dom-nastavinyh-sobornaia-ploscad-iz-cikla-moi-liubimyi-kasimov-6031706ebd729c71d1aa2975
Елена Сёмочкина
Лучший ответ
Местных воробьев. Поскольку видно на снимке только дерево.
Сталина. Сталинка же, наверное
Гадалок тут нет
мой
Ко
Константин