Архитектура, скульптура

Завьюжило всё, запорошило, Белоснежной вуалью брошено... Какие сооружения на фотографии?

Лейла Зубанова
Диканька

Николаевская церковь в Диканьке - родовой храм-усыпальница семьи Кочубеев.

Это старинное величественное белое здание восхищает многочисленных гостей и жителей Диканьки. Красуется оно на южной окраине поселка под лесом.

Церковь появилась на этом месте совсем неспроста. В XVII веке в лесочке рядом с селом, на обычном замшелом пне была обретена икона Святого Николая. Согласно Преданию, трижды ее уносили в существующий сельский храм, и трижды она оттуда «сбегала» на место, где ее нашли.
Дело разрешилось тем, что Черниговским архиепископом Лазарем во второй половине XVII века было принято решение построить на месте обретения иконы Святителя Николая одноименную церковь. Так и стоит она, изначально - деревянная, а ныне – каменная, укрывая престолом тот самый пень, на котором была обретена икона.
Современный каменный храм был возведен уже во времена владения этими землями семьи Кочубеев. В 1794 году по приказу Виктора Павловича Кочубея для проектирования и постройки храма был приглашен талантливый мастер из Петербурга – Николай Александрович Львов (в последствии он создаст в Диканьке шикарный дворцово-парковый комплекс).
Храм построили в виде ротонды, украшенной по фасаду колоннами, а на входе – портиком дорического ордера с треугольным фронтоном. Невысокий (15 метров) и не очень широкий (25 метров в диаметре), он, казалось, парил в воздухе над окраиной леса. Нежно-белая, увенчанная зеленой полусферой купола, с маленькой позолоченной маковкой с крестом, церковь чудесно гармонировала с окружающими живописными видами.
В 1851–1852 годах была сделана небольшая перестройка храма и под церковью устроена родовая усыпальница Кочубеев.
В свое время в числе многих паломников бывала в Николаевском храме и молодая женщина Мария Ивановна Гоголь-Яновская из села Васильевка, что в 30 верстах от Диканьки. Огорченная смертью первых своих двух детей, она не раз и не два пешком приходила сюда и молилась перед образом святителя Николая о жизни и лучшей судьбе для будущего ребенка.

В честь этой церкви и ее чудотворной иконы она назвала родившегося в 1809 году сына Николаем. Это был наш великий писатель Николай Васильевич Гоголь, который, кстати, в детстве тоже часто посещал Николаевскую церковь.
Двухъярусная колокольня возле Николаевской церкви была введена в действие в 1810 году, однако финансовые трудности затянули окончание строительства вплоть до 1827 года.

Не миновали храм потрясения XX века. От разрушения его спасло лишь то, что безбожники устроили в ней музей атеизма. Но в 1989 году церковь, наконец-то вернули верующим. А икона Святителя Николая, получившая имя «Диканьская» хранится сейчас в Полтавском краеведческом музее.

.
Любовь Анонимка)
Лучший ответ
Диканька

Dmitriy Molchanov
Dmitriy Molchanov второй ответ