Архитектура, скульптура

Да исполнятся грёз откровенья.. На фоне какого сооружения?

Часовня святой великомученицы Параскевы
Деревня Тырышкино (Тырышкина) расположена на мысе юго-восточного берега Кенозера.

http://www.kenozero.ru/o-parke/kulturnoe-nasledie/arkhitektura-kenozerya/kultovaya-arkhitektura/chasovnya-svyatoy-velikomuchenitsy-paraskevy-kon-xviii-nach-xix-veka/?SECTION_CODE=kultovaya-arkhitektura&ELEMENT_CODE=chasovnya-svyatoy-velikomuchenitsy-paraskevy-kon-xviii-nach-xix-veka&SIMILAR_TYPE=sections&special_version=N
Часовня во имя святой великомученицы Параскевы была построена жителями деревни Тырышкино в «святой» роще, вероятно, в конце XVIII века. В 1846 году, когда часовня впервые упоминается в церковных документах, времени её строительства уже никто не помнил.
Часовня деревянная клетского типа. Размеры часовни в плане 6,7×6,92 метров, высота около 12 метров. Помещение состоит из двух срубов на низком подклете, покрытых единой двухскатной кровлей. Композиция усложнена южным выступом паперти, в котором находится крыльцо. Главка над крышей на высокой шее, обита городчатым лемехом и завершена высоким крестом. В объёмной композиции здания доминирует восьмерик колокольни, срубленный на самцах и слегах паперти. Поверх звона колокольня завершена пологой восьмискатной кровлей и увенчана шатровым шпилем с высоким крестом.
Горизонтальная обшивка стен «в рустик» скрывает внутреннюю планировку часовни и связывает части здания в единый объём. Углы здания выполнены вертикальной обшивкой. Фасады часовни выкрашены бело-голубой краской и сдержанно декорированы угловые лопатки с резными ромбами на филёнках, тонкая пропильная резьба причелин, филёнчатые с калёвками распашные двери в паперть.
Характер декора, способ установки колокольни на конструкциях крыши, устройство дверей, обшивка внутренних стен паперти позволяют отнести последнюю перестройку часовни к началу ХХ века. В конце 1970 — начале 1980-х годов местные жители покрыли кровлю часовни шифером. Пятницкая часовня была обследована и обмеряна в 1988 году специалистами объединения «Росреставрация» под руководством архитектора Л. А. Ткаченко. В 1989 году проведены противоаварийные и консервационные работы силами студенческого строительного отряда Архангельского государственного педагогического института. В 2006 году плотники Парка выполнили ремонт кровли. В 2007 году архитектором Н. Н. Уткиным разработан проект реставрации памятника.
http://www.kenozero.ru/spetsialistam/spetsialistam/pasportizatsiya-dereven/pasport-derevni-tyryshkino/
Людмила Сахоненко
Лучший ответ
Часовня святой великомученицы Параскевы
Деревня Тырышкино
Sabina Asanova