Архитектура, скульптура

Кто не ест душистый мед И в берлоге не живет? Не умеет он реветь. Это — плюшевый медведь... На фоне какого сооружения?

Базилика, собор и храм святого Иштвана в Будапеште, Венгрия.
..я не видил Подсказку ((...не делал бы Ответ ..(((

Базилика Святого Стефана расположена в Пеште, занимает бо́льшую часть площади святого Иштвана (венг. Szent István tér). Базилика ориентирована по линии запад-восток. Главный фасад базилики выходит на запад, замыкает собой перспективу улицы Зриньи (венг. Zrinyi utca). Апсида выходит на улицу Байчи-Жилински (венг. Bajczy-Zsilinszky utca).

Длина собора — 87,4 метров, ширина — 55 метров и высота — 96 метров. Наряду со зданием парламента (высота обоих зданий одинакова — 96 метров) — самое высокое историческое здание Будапешта. Базилика Святого Стефана вместе с базиликой святого Адальберта в Эстергоме и Эгерской базиликой входит в тройку крупнейших церквей страны.

Храм построен в стиле неоренессанс, в плане представляет собой равносторонний крест. В месте пересечения поперечного трансепта с главным нефом расположен массивный купол высотой 96 метров и диаметром 22 метра.

По бокам от главного фасада расположены две высокие колокольни. В правой колокольне находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн. Над центральным входом высечена надпись на латыни — Ego sum via veritas et vita («Я есмь путь и истина и жизнь»
Собор строился на протяжении 54 лет. Строительство началось в 1851 году и первоначально велось по проектам архитектора Йожефа Хильда. В 1868 году, когда храм был практически готов, произошло обрушение купола здания. Возглавивший впоследствии строительство Миклош Ибль сумел возвести новый купол по собственному проекту, удачно вписав его в композицию всего здания. Завершал строительство уже Йожеф Каузер, на долю которого выпали, в основном, внутренние работы.

Собор был освящён 9 ноября 1905 года. На освящении присутствовал император Франц Иосиф I. В 1938 году папа Пий XII присвоил собору Святого Стефана почётный статус малой базилики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Святого_Стефана
Наталья Березовская
Лучший ответ
Никита Розводовский Спасибо за ответ!!!!)))))))))))
На фоне дома
Сергей
это я я не люблю мёд и я живу в квартире