Архитектура, скульптура

Фрагмент какого строения? Где?

Biserica Târgului - Церковь Тыргулуй (Ярмарка) в самом центре города Тырговиште

Прямо в самом сердце старого центра бывшей Цитадели, на одной из узких улиц находится Церковь Ярмарки. Она посвящена «Успению Божией Матери».

Нынешнее здание было построено в 1654 году Удриште Нестурелем на месте другого, вероятно, датируемого 16-м веком (известно, что во времена правления Матея Басараб был в руинах). Расположенная в центре Тырговиште, церковь принадлежала гражданам, которые занимались торговлей и ремеслами. Это единственная церковь, чье имя, а также название города учит нас исключительно экономическим проблемам тех, кто заложил ее основу. Мы не знаем, носит ли эта церковь это имя с самого начала, поскольку в самых старых документах упоминается только посвящение: Успение Богородицы.

В 1821 году, после трагического конца Тудора Владимиреску и вступления османских армий в Тырговиште, чтобы подавить усиленные здесь силы Этерии во главе с Александром Ипсиланти, многие из городских церквей были разграблены и сожжены.
Предполагается, что в этот период две маленькие башни церкви, которые были на нартексе, исчезли. Вместо этого был восстановлен еще один (он продолжался до землетрясения 1940 года, землетрясения, которое привело к серьезному разрушению церкви).

В период между 1972 и 1974 годами в церкви проводились реставрационные работы, благодаря которым памятник приобрел изображение, близкое к середине семнадцатого века.
Архитектура церкви соответствует типологии крестообразного плана.
Археологическое расследование показало, что нынешняя церковь была частично построена на фундаменте предыдущего здания, за исключением трех апсид, которые изначально были больше. Следы фундаментов апсид были частично захвачены за пределами нынешнего памятника.
Атриум, добавленный в конце 18-го века, поддерживается восемью восьмиугольными каменными колоннами.

Нартекс отделен от нефа тремя арками на двух средних столбах, реконструированных во время последних реставрационных работ. Башня сохранила ту же архитектуру, известную в других кирпичных памятниках Валахии, где окна постепенно отодвинуты внутрь с горизонтальным разрезом в форме звезды. Апсида во внутренней полукруглой форме и многоугольник снаружи покрыта сводом и освещена по оси удлиненным окном и меньшим в стене ниши проскомидии.

Подробности=>>>http://www.stiridb.ro/biserica-targului-targoviste-ghid-de-oras/
https://flickr.com/photos/abariltur/48917295728/in/photostream/
Александр Грих
Лучший ответ
(второй)
Nazokat Xodjaeva