Архитектура, скульптура
Цветение сакуры на фоне башни---где и что о проекте?..

Похоже, что это Tokyo Skytree ( Токийское небесное дерево) — телевизионная башня в районе Сумида, Токио, Япония.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Tokyo_Skytree
Tokyo Skytree - самая высокая среди телебашен мира и второе по высоте сооружение в мире после «Бурдж-Халифа». Высота телебашни вместе с антенной составляет 634 метра, что почти в два раза выше Токийской телевизионной башни; высота башни была выбрана так, чтобы цифры: 6 (на старом японском «му»), 3 («са»), 4 («си») были созвучны «Мусаси» — названию исторической области, где находится современный Токио. Строительство закончено в 2012 году.
Во время строительства башня была известна под названием Новая Токийская башня. Название «Tokyo Sky Tree» было выбрано по итогам конкурса, который проходил в интернете с апреля по май 2008 года.
История
В июле 2011 года всё телевидение Японии должно было перейти в цифровой формат, но Телевизионная башня Токио оказалась недостаточно высока для того, чтобы осуществлять передачу на верхние этажи некоторых небоскрёбов. По этой причине была построена более высокая башня — "Небесное дерево Токио".
Строительство началось в июле 2008 года. Скорость строительства составляла 10 метров в неделю.
23 мая 2011 года начался демонтаж кранов, которые использовались для строительства. Само строительство башни завершилось 29 февраля 2012 года, а 22 мая состоялось открытие. Изначально открытие башни должно было состояться в декабре 2011 года, но после землетрясения строительство замедлилось из-за нехватки средств.
Архитектурные особенности
Имеются две наблюдательные площадки: одна на высоте 350 м (вместимостью 2000 человек), другая на высоте 450 м (вместимостью 900 человек). На верхней площадке есть спиральный проход с остеклённым полом, по которому посетители могут подняться вплоть до последних 5 метров высшей точки платформы; стеклянный пол открывает посетителям вид на улицы прямо под их ногами.
Также, при создании башни была разработана специальная система, компенсирующая, по словам архитекторов, до 50 % силы подземных толчков при землетрясениях.
Здравствуйте!

История
Архитектурные особенности
Здравствуйте!

Tokyo Skytree ( Токийское небесное дерево) — телевизионная башня в районе Сумида, Токио, Япония.
Meruert Imansakipova
Спасибо, Иван Иванович!