Архитектура, скульптура

Что это там за башенка в цветочном обрамлении?

Zhany_Bek Iskenbaev

Украина. Город Запорожье, Соборный проспект, 175
Жилой дом Коксохима.

Архитекторы: Козлинер И. Л., Гершович Л. Я.

У каждого города есть стой архитектурные символы — это эффектные и необычные дома. Они представляют собой город в буклетах, справочниках, рекламных роликах, телевизионных заставках, открытках. Такие дома становятся своеобразными визитными карточками городов. Они вызывают восхищение и восторг, удивление и интерес. Есть такие дома и в нашем Запорожье.

Одни из них стоит у въезда в соцгородок. Он знаком без исключения всем запорожцам. Сколько бы вы не проезжали мимо, как бы не были заняты своими делами, всё равно обратите на него внимание. Иначе и быть не может! В генеральном плане застройки нашего города за 1949 год, это здание рассматривалось, как основное, ключевое для поселка № 6. В проекте генерального плана Запорожья принимали участие заместитель начальника управления по делам архитектуры при Совете Министров УССР Малоземов. архитектор Гипрограда УССР Дмитриевская и главный экономист Головин.

Квартал № 83 отдали под застройку запорожскому коксохимзаводу. Директор завода И. И. Фоменко утвердил строительство дома Всеукраинским комитетом по делам архитектуры при Совете Министров УССР. Он строил дом для своих рабочих. Всё, как всегда, упиралось в финансы. Поэтому застройку квартала решили провести обычным пятиэтажным домом, только не совсем обычной конфигурации. А вот украсить решили очень эффектно — 47-ми метровой башней, оформленной лепниной и шпилем. Размеры башни определялись проектом, ее высота — это десятиэтажный дом.

История дома -
h ttps://city.zp.ua/articles/13-dom-kotoryi-postroil-koksohim.html
(убрать пробел)
Love Angel <3 [Off] [Page]
Лучший ответ
Жилой дом Коксохима. ( дополнение )...
Galina Shubina