Архитектура, скульптура

Св. сооружения лесной зоны-где и что известно?..

Церковь Покрова в Медведкове. Москва
Фото сделано из высоток на дом по адресу: Заповедная ул., 16, корпус 3 и церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове (Покровская церковь, Богородицкая церковь) — православный храм на севере Москвы в районе Южное Медведково. Один из последних московских одношатровых храмов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Покрова_Пресвятой_Богородицы_в_Медведкове
Относится к Сергиевскому благочинию Московской городской епархии. Настоятель храма с 2002 года — протоиерей Валентин Тимаков.

Располагается в Медведкове, на правом берегу реки Яузы, недалеко от места впадения в неё реки Чермянки. При храме имеется кладбище.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове был построен в 1635 году князем Дмитрием Пожарским в честь освобождения России от польской интервенции. Архитектурное сооружение представляет собой уменьшенный вариант собора Покрова на Рву. В 1685 году, после смерти последнего представителя рода Пожарских — боярина Юрия Ивановича, село Медведково досталось главному советнику и фавориту царевны Софьи, князю Василию Васильевичу Голицыну. Голицын предпринял перестановку приделов и сократил их количество до трёх (в честь Покрова, Знамения и Девяти мучеников Кизических). Четвертый (южный) придел в честь преподобного Сергия Радонежского был основан позднее, в 1690 году.
В XIX веке храм претерпел ряд изменений: в значительной мере был перестроен иконостас; резьба иконостаса, созданная одновременно с иконами и частично утраченная, была восполнена поздними фрагментами. Некоторые утраченные иконы праздничного ряда дополнены вновь написанными. На месте звонницы была воздвигнута новая колокольня в классическом стиле XIX века. Тогда же храм потерял свои древние царские врата, созданные в XVII веке; существует предположение, что они были взяты во дворец великого князя Сергея Александровича в Санкт-Петербург.

.Храм Покрова Пресвятой Богородицы — один из последних шатровых храмов XVII века; построенный с явной ориентацией на собор Покрова на Рву, он носит отпечаток консервативных тенденций, распространившихся в отечественной культуре в первые десятилетия XVII века и провозгласивших сохранение традиций гарантией «истинно православного облика храма»

Здание насчитывает два этажа: нижний (зимний) с тёплым храмом Знамения Пресвятой Богородицы и первоначально не отапливавшийся верхний с главным престолом в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и двумя приделами.
*!
*__/aknazar\__* !!!
Лучший ответ
Церковь Покрова в Медведкове. Москва