Архитектура, скульптура

Св. сооружения лесного поселения-где-чем значимы?...

Андрей Алмазов
Церковь Преображения Господня, Ямало-Ненецкий автономный округ, ул. Ленина, 92, Муравленко.
Год постройки: Между 1996 и 2001.
В 1990 году в городе Муравленко началась образовываться православная община, проводились собрания и решались вопросы о создании Прихода, о разработке и принятии Устава, а также о регистрации в органах юстиции Ямало - Ненецкого автономного округа. По Промыслу Божьему Епископ Тобольский и Тюменский Димитрий благословил создание в городе Прихода в честь Преображения Господня. В ноябре 1992 года получено Свидетельство о регистрации Прихода в составе Тобольско - Тюменской епархии Русской Православной Церкви. В мае 1996 года городская Администрация выделила в аренду помещение для совершения церковных Богослужений и треб. Сделали капитальный ремонт, приспособили помещения для проведения служб, Крещений. К концу года организовали библиотеку и Воскресную школу. yamalrpc.ru/department/department/view/16
В 1996 году начато строительство кирпичного храма. Протоиерей Виктор Нагайцев освятил место под храм в честь Преображения Господня. Строительство храма велось на средства администрации и пожертвования прихожан. В 2000 году на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы храм был введен в эксплуатацию.
20 ноября 2001 года совершено освящение храма архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. С этого времени в нем стали проходить постоянные Богослужения.
В июне 2011 года в пределах Ямало – Ненецкого автономного округа образовалась Салехардская епархия, которую возглавил Епископ Николай. https://wikimapia.org/26843652/ru/Храм-Преображения-Господня
http://muravlenko.cerkov.ru/main-page/

Кузнецов Александр
Лучший ответ