Архитектура, скульптура

Да... Необычное окно, ничего не скажешь! А что за здание? А зачем изначально построено?

Кострома, Главпочтампт
Дом Связи построен в 1934 году.
В центральной части Костромы, в начале улицы Советской, любопытный турист или неравнодушный костромич встречает затейливое для старого русского города здание - Дом связи. Это название было на слуху несколько десятилетий назад и на данный момент почти забыто, спрятавшись под современным наименованием: почтамт. Искусствоведы и знатоки архитектуры без труда определят стиль и обозначат примерную датировку постройки. Перед нами столь ограниченно цитируемый в советской Костроме стиль конструктивизм в почти идеальном воплощении для эпохи начала тридцатых годов. Архитектурное решение не было нарушено в последующие годы, что является, несомненно, большим плюсом для такого небольшого и в целом моноархитектурного города.
Кирпичное оштукатуренное здание, характерное для стиля конструктивизма, построено в 1934 г. на месте деревянных построек. Выразительность его архитектурного облика достигается сопоставлением асимметричных объемов: основного Г-образного, вытянутого вдоль улицы, и повышенного ризалита на правом фланге, с причудливым ритмом окон различной формы. В уличном крыле обычным по пропорциям проёмам первого этажа противопоставлены высокие щелевидные во втором и небольшие прямоугольные в третьем; на дворовом крыле прямоугольные окна с помощью фактурной разработки простенков объединены в три горизонтальных яруса. Особенно интересна композиция ризалита. В центре, в глубокой нише, под активно вынесенным горизонтальным козырьком расположен вход, к которому ведет высокая открытая трёхсторонняя лестница; правый угол имеет сплошное вертикальное остекление, а прямоугольные окна двух верхних этажей смещены влево. Зал первого этажа левее входа освещён двумя круглыми проемами.

Внутри здания в ризалите размещены операционные залы, соединённые лестницей, ведущей непосредственно от входа, в крыльях – различные технические службы.
Любовь Лукьяненко
Лучший ответ
Екатерина Родина Мастер поиска!
Дополнительно.
Кострома. ул Советская дом 4.
Бывшая Церковь Илии Пророка на Русиновой улице. Построена в 1829 году.
в 30-е годы XX в. Ильинская церковь лишилась четверика с апсидами, южного двучастного притвора с крыльцом и верхних ярусов колокольни. Сохранились трапезная и нижний ярус колокольни.
Затем административное здание. В 1986 году был подготовлен проект восстановления церкви.
https://kostromka.ru/architecture/vasiliev/84.php
Ныне действует. Продолжается реконструкция.
(второй)
Юрий Войтенко